Пицца. День 23-й.

Сегодня анализировали отчеты о прибылях и убытках пиццерий, которые скачали в интернете. Пытались прочитать информацию между строк. Частично нам это удалось.

По-прежнему ждём счёт на конвейерные печи Zanolli. Очень хочется запустить процесс закупа.

Запросили электронный каталог на всю продукцию Zanolli. Я задумал создать сравнительную таблицу для того, что бы подобрать под каждый тип пиццерии максимально эффективную машину.

Обсуждали с руководителем строительной группы Михаилом устройство новых стен в первой пиццерии. Он обещал подготовить информацию до 7 февраля.

Также начал поиск дизайнера для проектирования кафе. Думаю, что лучше искать по рекомендациям. Наши кафе должны стать уютным местом для семейного отдыха. Не хотелось бы ошибиться.

Придумал несколько надписей на футболках. Хочу заказать их печать сразу  после подбора шрифтов.

Обсуждали с Валерией требования, предъявляемые к персоналу будущих пиццерий. Решили провести очередную «фабрику звёзд». Ожидается много собеседований. Уверен, эта работа будет тяжелой, но очень интересной.

Переговорил с Павлом, начальником мебельного участка о создании мебели для флагманских пиццерий. Павел посетовал на то, что не все задумки дизайнеров обычно удаётся реализовывать. Будем надеяться, что в это раз нам будет сопутствовать удача.

Сегодня окончательно оформилась в голове концепция продвижения идеи франчайзинговой сети через бывших оконщиков и строителей. Детали ожидайте в одном из будущих постов.

Определился с кабинетом для размещения инициативной группы проекта Наша Пицца.

Марина завтра подготовит визуальные технологические карты по сборке пиццы для пиццайоло. Я всё ещё лелею надежду на создание  уникального тренировочного пособия для начинающих пиццайоло, которое позволит любому выучивать формулы сборки пицц за день.

Уже несколько дней размышляю на тему создания уникального для России меню. Меню должно стать одновременно и помощником по выбору блюд, вызывать эстетическое наслаждение, а также порождать зверский аппетитит и даже чувство голода.

Читать все комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *