Пицца. День 35-й.

Всем привет от Странствующего Пиццайоло! В этот раз нас занесло в город Хуньчунь на севере Поднебесной.  Перефразируя изречение одного из героев фильма «Брилиантовая рука» и, забегая немного вперёд, согласимся, Хуньчунь — город контрастов!

Со всеми остановками, накладками, таможенными чистками и прохождениями иммиграционного контроля мы оказались в гостинице по эту сторону границы менее, чем через 6 часов после отъезда из Владивостока.

Расположенный в центре города отель носит название Хердун (!), но работает по франшизе международной сети Хилтон. В него мы заселились около 14:00 по владивостокскому или в 12:00 по китайскому времени.

Сразу после обеда в пельменной с романтичным русским названием «Аромат» мы отправились исследовать близ лежащие районы на предмет наличия магазинов и оптовых центров, где можно приобрести оборудование и инструментарий для нашей будущей китайской пиццерии.

Не могу сказать, что первая вылазка в этом направлении увенчалась особым успехом. Часть инструментов была найдена, но не в том объёме, на который мы рассчитывали.

Особо запомнился один вид городского транспорта на электрическом ходу.

Очень распространённый в городе Хуньчуне электротранспорт.

Дополнительным открытием стало полное, не смотря на разнообразие точек фастфуда, отсутствие пиццерий.

Тут на память приходит старый анекдот про двух коммивояжеров, работающих в конкурирующих обувных фабриках, которых их директора отправили в Африку изучать потенциальный рынок.

Проведя несколько дней на жарком континенте, один из них заявил, что рынок обуви там полностью отсутствует, так как все жители ходят без обуви.  А второй с энтузиазмом доказывал, что Африка — это огромный потенциальный рынок, потому что здесь обуви ни у кого нет! 🙂

Вот и я весь день думал, неужели китайцы не любят пиццу? На самом деле, любят, ещё как любят! Единственная причина, почему здесь нет пиццерий — хуньчуньцы ждут, когда их откроем мы!

В качестве подтверждения гастрономических пристрастей хуньчуньцев прикрепляю фотографию красивых упаковок замороженной пиццы на прилавках одного из их супермаркетов:

Мы насчитали 10 (десять) видов пиццы в холодильнике. Дизайн коробок вызывает аппетит!

В ближайшее время мне обязательно нужно оказаться в Суйфунхэ — ещё одном приграничном городе нашего соседа, для того, чтобы оценить потенциальный рынок ещё и там.

Путешествуя по городу, я наслаждался удивительно креативными названиями компаний, которые можно прочитать на многочисленных вывесках и билбордах.

Пример одной из них привел меня в состояние душевного трепета. Теперь я знаю, как нужно нарекать кондитерские в Китае, чтобы в них не было места из-за наплыва покупателей. И обязательно такое название должно быть переведено на русский язык, чтобы и наши соотечественники почтили присутствием такое заведение. Цитирую название по памяти: ИСКУССТВО ТОРТ МОНОАЦЕТИЛМОРФИН.  🙂

Кондитерская с аппетитным названием МОНОАЦЕТИЛМОРФИН в Хуньчуне.

Завтра мы продолжим исследование, о результатах которого я напишу в следующей статье.

Читать все комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *