Пицца. День 89-й.

Тайм-менеджмент и «опозданцы».

Данным постом я хотел бы внести свой вклад в науку о тайм-менеджменте, который является необходимым инструментом для реализации проектов подобных нашему.

В двух словах, я считаю, что все плюсы от использования тайм-менеджмента  в реальной практике исчезают или теряют эффективность, когда натыкаются на айсберг под кодовым названием «опозданцы».

Дело в том, что все схемы по управлению временем работают только в ограниченной системе координат. Было бы замечательно, если все зависело лишь от тебя лично. Но человек ведь существо социальное, живет в обществе и не может обходиться без взаимодействия с другими людьми. Он работает с ними, размещает у них заказы, покупает услуги и товары и, планируя свои действия, расчитывает на то, что противоположная сторона выполнит свои обязательства в срок. Но не тут то было!

Именно здесь и начинается самое интересное… В большинстве случаев сроки нарушаются, причем время задержек не поддается никакому прогнозированию.

Как однажды сказал один мудрый человек: «Идешь в лес на день, продуктов бери с собой на две недели!»

Бороться с этим трудно, но возможно. Говорят, ни один китаец не купит себе чашку риса, пока не пройдет три магазина. Таким образом он проверяет качество товаров и услуг.

Иными словами, нельзя расчитывать на соблюдение определенных сроков, если ты:

  1. Являешься новичком в своем деле,
  2. Не имеешь альтернативных источников сырья, инструментов и оборудования
  3. Не договорился о подстраховке с альтернативными подрядчиками и субподрядчиками,
  4. Не «пинаешь» своих контрагентов ежедневно (ежечасно), напоминая о своем существовании и размещенном у них заказе
  5. Не засучиваешь рукава и не бросаешься на выручку компании и/или человеку, у которого ты разместил заказ на товар и/или услугу для того, чтобы помочь ему не нарушить свои обязательства и сроки,
  6. Не умеешь читать по лицам и доверяешь подрядчикам без дополнительной проверки их слов о сроках,
  7. Имеешь привычку списывать на форс-мажоры любое нарушение  людьми или компаниями, с которыми ты работаешь, обязательств по срокам…
  8. Не учишься на ошибках и не ищешь замену тем, кто-то однажды уже подвёл.
  9. Постепенно сам начинаешь превращаться в «опозданца»

🙂

Читать все комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *