Пицца. День 100-й.

На вопрос из зала: «Вы не боитесь рассказывать все маркетинговые секреты на своих семинарах?» Игорь Манн несколько дней назад ответил: » А чего мне бояться, все равно большинство ничего не применяет на практике!»

Ведь действительно, каждый из нас понимает, какая на самом деле лежит пропасть между «я знаю, как»  и «я сделал(а)». По сути, именно в этой пропасти в основном и находятся нереализованные мечты, успешные бизнесы, восстановленное или неразрушенное здоровье, нормальные и счастливые отношения сотен миллионов, если не миллиардов наших планетян.

Сегодня на автовокзале в Суйфэньхэ, а затем в автобусе по пути из Поднебесной на Родину мы с Русланом и Дмитрием обсуждали перспективы  работы с нашим большим соседом. По факту являясь простыми туристами по сравнению с остальными попутчиками, мы могли со стороны наблюдать, как изменилась деловая жизнь в приграничных районах.

Новые технологии семимильными шагами шагают по планете и россияне пытаются воспользоваться возможностями, которые они открывают.

Невооруженным глазом видно, насколько сильно вновь изменился контингент ежедневно пересекающих российско-китайскую границу наших соотечественников.

Практически полностью  исчезли из вида праздно шатающиеся без дела любители выпить-закусить и посидеть в ночных клубах. Но это совсем не значит, что приморцы перестали посещать наш братский город по ту сторону границы.

Ночная жизнь в китайских городах по-прежнему кипит. Только сейчас по ночам это происходит не на танцплощадках и рядом с пилонами, а в номерах и холлах гостиниц, где владивостокчане и уссурийцы упаковывают в баулы чужие вещи, которые были приобретены их земляками в Интернете.

За последние  несколько лет схема работы для так называемых «помогаек» и их нанимателей резко поменялась, хотя визуально выглядит очень похоже. Россияне, приобретающие товары на Таобао, предпочитают оплачивать логистические услуги посредникам.

В двух словах, современная модель выглядит следующим образом: китаец или русский, живущие в Суйфэньхэ или Хуньчуне, за определенные комиссионные в 5-7% от стоимости товара в интернет-магазине принимают и складируют у себя заказанные в нем товары, а затем передают их предпринимателям, которые на автобусах перевозят вещи через границу и доставляют в города Приморского края. Стоит эта услуга для конечного потребителя 200 рублей/килограмм.

В связи с тем, что, как и прежде, беспошлинный ввоз на территорию РФ возможен только для 50 кг на одного пассажира, активно используется институт «помогаек». Они, в зависимости от выбранной схемы, ездят туристами в Китай, либо частично оплачивая свою путевку, либо вообще не платя ни копейки. Апогеем развития данной системы является работа «помогайкой», за которую ему даже платят зарплату. По словам знатоков, таких становится всё больше и больше.

Безработные приграничные жители России ездят по несколько раз в неделю  в Китай,  продавая «свои» беспошлинные килограммы за 500 рублей поездка. Понятно, что предприниматели, которые их нанимают, обязаны оплатить проживание таких «сотрудников» в самой дешевой гостинице.

Для многих эта работа является чуть ли не единственным заработком, поэтому многие «путешествуют» за границу почти каждый день.

Конечно, вряд такие безработные «путешественники» являются потенциальными потребителями нашей будущей пиццерии, но все остальные —  потенциально, да. Тем более, что за рубежом пицца всегда считалась и считается демократичным продуктом.

Читать все комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *