Пицца. День 114-й.

Точки контакта.  Дамская комната.

Это место в любом кафе или ресторане, по мнению многих экспертов и рестораторов, является «лакмусовой бумажкой» всего заведения.

Ведь действительно, не нужно быть профессиональным экспертом или опытным тайным покупателем для того, чтобы оценить состояние ремонта,  запах, чистоту и регулярность уборки в данной комнате.

Ну а, что касается профессиональных контролеров, то многие из них вообще считают, что могут составить полный полный портрет точки общепита, не заходя на кухню, а просто оценив уборную по нескольким критериям.

В одной очень известной мировой сети про продаже гамбургеров этому вопросу уделяют самое пристальное внимание. Странствующий Пиццайоло будучи в Москве сфотографировал вот такой документ на стене в туалете:

Отчетный листок в туалете кафе одной известной сети по продаже гамбургеров

Обращаю Ваше внимание, что контроль ведётся, как минимум, по 5 критериям (кабинки/запахи, зеркала/раковины и полы). Причём, происходит это каждые 15 минут, начиная с 6:00 утра ежедневно.

Если разобраться, каждый гость может обозначить дополнительные моменты, которые у всех вызывают, по крайней мере, недоумение при посещении  этих комнат.

Например, (1) отсутствие бумажных полотенец или жидкого мыла в диспенсерах.

(2) Забитая доверху использованными полотенцами  мусорная корзинка.

(3) Неубранные в специальный отсек инструменты для уборки служебных помещений и т.д.

Не стоит забывать, что гости кафе, зашедшие в туалетную комнату вымыть руки и «припудрить носик»  и в встретившие там антисанитарию, неизбежно задумаются о состоянии Вашей кухни и немытых руках шеф-повара. Давайте не будем давать им повода это сделать!

Читать все комментарии 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *