Пицца. День 119-й.

Сколько людей, столько и мнений?

Можно ли угодить каждому?

Почему одна компания нам нравится, а другая нет?

Одну и ту же мысль можно формулировать по разному, но суть остаётся прежней. Правы были классики: «Мир — это единство и борьба противоположностей».

Поэтому, создавая бизнесы или новые направления в них, мы не можем ориентироваться на все группы населения.  Пытаться продавать всем, значит — не продавать никому. Как много лет назад сказал один из моих учителей, в начале пути нужно определиться со своей ключевой аудиторией, найти основного клиента.

Давайте составим портрет потенциального или типичного гостя в Вашем заведении.

Допустим, это будет полная афроамериканка 35-45 лет, домохозяйка, с тремя несовершеннолетними детьми, муж работает на атомной электростанции.  🙂 Живут в двухэтажном доме, который приобрели в ипотеку на 30 лет под 2% годовых. Во дворе стоит «сильно ушатанный» пикап производства компании Форд. Основным местом, где она приобретает продукты и вещи является детище Сэма Уолтона — Wal-Мart (крупнейшая мировая сеть магазинов розничной торговли товарами по сниженным ценам).

Неужели, даже мы, жители России,  не смогли бы попытаться определить вкусовые предпочтения этого человека? Сколько раз и куда она ходит развлекаться с семьей? Где проводит выходные?  Понятно, что у каждого из нас при прочтении данных строк нарисовались свои образы и виденье ситуации. Во многом на нас влияют голивудские фильмы и новостные программы по телевизору, книги и Интернет. Но тем не менее, мы всё же можем это сделать.

Я сознательно привел пример из далекой страны, чтобы мы все улыбнулись и поняли, что сделать это возможно. 🙂 Дома же, как гласит известная поговорка, даже стены помогают. Поэтому составить портрет потенциального или типичного клиента-соотечественника нам не составит большого труда. Это просто нужно взять и сделать.

Кстати, когда мы с партнерами несколько лет назад оказались в Штатах, я включил телевизор посмотреть какой-то художественный фильм. Его название уже стерлось из памяти, но до сих пор помню, что он много раз прерывался рекламными вставками, в которых рекламировались гамбургеры с большими скидками, в случае, если покупать их много и на всю семью и джипы-пикапы в кредит на 5 лет без переплаты…. 🙂

Читать все комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *