Пицца. День 163-й.

Каждый год в мире создаются миллионы новых компаний. Большинство из них не доживут до своего первого дня рождения. Лишь единицам суждено стать новыми Эпплами или Гуглами.

Роль личности в истории. Влияние случайностей. Стечение обстоятельств.

Тем, кто интересуется книгами, описывающими процессы рождения, становления и развития новых предприятий известно, что большинство современных лидеров экономики стали таковыми вопреки логике.

Как мудро говорят наши современники, если бы не ошибки руководства компаний или при наличии у них большей прозорливости, то сейчас весь мир летал бы на самолетах Американских железных дорог, Ксерокс никогда не дал бы появиться Майкрософту или Эппл компьютерс, Нокиа по-прежнему взирала бы с Олимпа на суету маленьких телефонных компаний у подножия горы, Кодак создал бы индустрию цифровых фотоаппаратов, а во Владивостоке Дальпресс не допустил бы создания рекламного портала Фарпост.

История не терпит сослагательного наклонения. «Если бы да кабы» — это выражения для неудачников или бизнес-аналитиков, специализирующихся на изучении прошлого.

Главное, что капиталистические отношения и свободное предпринимательство позволяют взлететь на вершины любому, в ком живёт дух победителя, отсутствует страх рисковать и которые могут видеть то, что не видят или не хотят видеть другие.

Где-нибудь в Японии или Южной Корее сейчас работает маленькая компания, которая через 10-20 лет совершит новую революцию. Из стен её будущих заводов будут выходить роботы, которых невозможно будет отличить от человека. Они станут друзьями для пожилых людей, оставшихся в старости без детей, партнерами для одиноких мужчин и женщин, будут работать официантами в ресторанах и кафе или выполнять работы, на которые весь цивилизованный мир в наши дни приглашает выходцев из стран третьего мира…..

Благодаря этой революции произойдёт перестройка нашего сознания и отношения ко многим современным профессиям, а базовые человеческие потребности, красиво рассортированные в пирамиде Маслоу, будут удовлетворяться иными, совершенно не похожими на сегодняшние, способами…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *