Пицца. День 170-й.

Сегодня на совещании с коллегами была затронута одна тема, на которой хочу остановиться подробнее в данном посте.

Что интересно читать людям о бизнесе? Историю успеха с большим количеством кейсов, где основатели бизнеса выступают, как гениальные провидцы и исполнители мечт и чаяний потребителей? Или историю ошибок и падений, только пройдя через которые и рождаются по-настоящему успешные предприятия.

Где-то глубоко в душе Странствующий Пиццайоло понимает, что взлеты и падения — близнецы братья и не существует одно без другого. Безусловно, в деловой литературе можно найти примеры внезапных побед, но, если присмотреться поближе, то станут заметны следы работы историков бизнеса, крутых пиарщиков, целью которых было приукрасить ситуацию, создать образ непогрешимого основателя и динамично развивающейся компании.

Причиной является неизбежное  для большинства динамично развивающихся зарубежных и российских  компаний желание выхода на IPO.

Профессиональным инвесторам с Уоллстрит нужны успешные стартапы, постоянно растущие объёмы продаж, расширяющие рынки сбыта и медийные  личности руководителей. Поэтому всё, что может замарать образ потенциального объекта инвестиций, затирается профессионалами имиджмейкерами.

Однако, если задуматься о рядовом инвесторе, о будущем приобретателе франшизы. Что будет важнее им? Историями успеха переполнены полки книжных магазинов. Одни и те же примеры кочуют из одной книги в другую.

По мнению Артёма, нашего нового партнера, для российского начинающего предпринимателя важнее другое. Ему нужны ассоциации с самим собой. Ему хочется читать и видеть перед собой такого же, как он сам. Не небожителя, а обыкновенного человека, который идёт к успеху, через множество косяков и падений, потому что без них жизнь и бизнес невозможны.

Ему нужно видеть и понимать, что пройти такой сложный и тернистый путь можно только будучи упрямым и не без помощи друзей и партнёров, опыта учителей и тренеров, которые подскажут, помогут и посоветуют.

На днях я заведу страничку В контакте, где мы будем постить наш тернистый путь и отчитываться о реальных ошибках и способах их решения для того, чтобы быть примером для таких же, как мы.

Короче говоря, как писали древние римляне: «Per aspera ad Astra!» или «Через тернии к звёздам!»

Пицца. День 170-й.: 2 комментария

  1. Интересно, что на картинке вина и страх расположены в одном ряду с родственниками=)

    В.Жеребятников,
    Действительно личный пример руководителя с его плюсами и минусами всегда нагляднее и полезнее, чем сотни книг с красивыми историями о них.
    Хотя, их мотивирующее и благотворное влияние тоже необходимо. Но! Людям, недовольным собой и стремящимся к постоянному идеалу, пиар истории могут и навредить.
    Кстати, интересный собирательный образ встретился в романе Джека Лондона «Маленькая хозяйка большого дома».

    1. Анна, как Вы уже могли заметить, весь наш проект основан на идее создать и показать пример тем, кто его ждёт; кто желает, но сомневается; может, но не рискует; пытается, но ему мешают или «вставляют палки в колеса». Короче говоря, всем нам, таким разным и в то же время удивительно похожим!
      Похожим в стремлении стать успешными!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *