Пицца. День 184-й.

Пицца и времена года.

Одна из самых популярных и классических итальянских пицц называется «Четыре сезона». Как можно догадаться из её названия, символизирует она 4 времени года.

Символом зимы является начинка из грибов и варёных яиц, весны — артишоки и маринованные оливки, лето символизирует сочетание салями и паприки, осени достались помидоры и моцареллой.

На территории постсоветского пространства все четыре начинки периодически претерпевают незначительные изменения, но суть Pizza quattro stagioni от этого практически не меняется. Купив одну пиццу, любой гость может оценить достаточно большой сегмент ассортимента пиццерий, в меню которых количество пицц редко превышает 15-20 видов.

Тайные покупатели, гости, которые не могут выбрать из множества пицц, компании друзей с разными вкусовыми пристрастиями — все они и являются частыми потребителями «четырёх сезонов».

В нашем городе некоторые пиццерии в качестве одной из начинок Quattro stagioni применяют морепродукты. Так однажды, заказав в качестве эксперимента подобную пиццу в одной из них, мой новый товарищ навсегда отбил у меня охоту употреблять без тщательной проверки начинку из креветок. Он сказал, что в целях удешевления конечного продукта некоторые нерадивые хозяева применяют креветку 2-го сорта, то есть невыпотрошенную и с кишками.

«А ты хочешь отведать пиццу с  креветочным г&%ном?» — задал он мне риторический вопрос. Странствующий Пиццайоло —  не брезгливый, но в этот раз в качестве ответа показал ему недоеденную пиццу и креветка «с немым укором на лице» так и осталась нетронутой.

Как бы то ни было, Четыре сезона имеет право на жизнь. Она действительно решает задачу выбора. Данная пицца в зависимости от региона страны и мира может менять свою структуру, реагируя на спрос, формируемый аборигенами местности.

Кстати, времена года с разной порой урожая для разных сельскохозяйственных культур также могут менять наполнение данного вида пиццы. Мы обязательно с этим поэкспериментируем в недалеком будущем.

Но это уже совсем другая история!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *