Пицца. День 228-й

Второй день гастрономического путешествия по Новосибирску.

Возникло ощущение, что город превратился в один громадный павильон международной выставки под названием FOOD EXPO 2017! Разнообразные концепции и форматы. Невероятное количество видов меню во всех ценовых сегментах.

Естественно, Странствующего Пиццайоло больше всего интересовало направление фастфуда и пиццерии в частности.

Чтобы не потеряться в этом продуктовом море пришлось загрузить в планшет ДубльГис и, используя его в качестве навигатора, отправиться в путь.

Как и предполагалось, на всех центральных улицах присутствуют пиццерии федеральных сетей. Некоторые — пока на стадии строительства. Ещё во Владивостоке, когда готовился к командировке, меня  заинтересовало оригинальное название DROVAMUKA, поэтому на ланч я отправился туда.

Уникальность этого заведения в том, что расположено оно в так называемом ФудХаусе и предлагает помимо основного меню, которое состоит из комбинации собственно итальянской пиццы и вина, также позиции с кухни соседних родственных ресторанов, расположенных на соседних этажах. Видимо, владельцы здания и ресторанов — одни и те же люди. Они используют принцип синергии на все 100%.

Я не нашёл в меню фирменной пиццы, поэтому попросил совета у официантки. Она сказала, что, по её мнению, если таковая и существовала, то на её место однозначно бы претендовала итальянка с ростбифом и рукколой.

Беру, — решил я, тем более, что во время ланча её делают чуть меньшего размера, а обходится она гостям чуть ли не в два раза дешевле.

Пицца выпекается в дровяной печи и обладает хрустящей корочкой. В сочетании с горячим чаем на травах она стала для меня не плохой альтернативой обеду из трёх блюд.

После обеда я прошёлся по ФудХаусу и оценил креативность его создателей.

 

Если будет время, нужно будет сходить в ресторан грузинской кухни Аджикинежаль! 😉

Для любителей морепродуктов распахивает свои двери Мятный карась!

Новосибирцы — вообще очень креативные люди. Напротив ФудХауса я обнаружил ещё одних оригиналов, которые нарекли свой ресторан — Кулинарное ателье КрепДеКофе.

Судя по вывеске, они оказывают услуги по индивидуальному пошиву блинов! Я не удержался и решил проверить. 😉 Вкусно шьют у них портные 😉 Особенно с начинкой из брусники и кедровых орешков….

Хороший и позитивный день!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *