Пицца. День 237-й

Сейчас уже, наверное, мало кому известно, что на заре существования СССР власти использовали комиксы для продвижения социалистических идей среди малообразованного населения.

Конечно, комиксы не получили в нашей стране такого развития, как в США или Японии, но и у нас они присутствовали, правда, только в журналах для детей. Вспомните хотя бы  приключения «Мурзилки» или «Весёлых картинок».

Стоит знать, что комиксы помогают обучению не только детей, но и взрослых, испытывающих сложности при общении с себе подобными.

Речь, прежде всего, идёт о людях, испытывающих языковой барьер. Трудовая миграция из стран ближнего зарубежья привела к возникновению не только лингвистических проблем, но и, как их следствие, к невозможности решать простейшие производственные задачи, в том числе и вопросы техники безопасности.

Известны примеры, когда руководители предприятий, использующих труд выходцев из Средней Азии, очень быстро внедряли новые правила и распоряжения среди трудовых мигрантов, просто используя комиксы.

Плюс, не стоит забывать о том, что многие люди испытывают стойкую нелюбовь к чтению и для руководителей становится непростой задачей донесение до коллектива новых знаний и стандартов.

Еще один пример — это комиксы, которые используются в инструкциях по технике безопасности в самолетах S7 airlines. Полагаю, комиксы в таком серьёзном документы появились не зря. Здесь и фанк-бизнес и донесение необходимых знаний до людей с разным уровнем обучаемости, с разным уровнем владения языками и разных возрастных категорий.

В нашем пицца-бизнесе мы неизбежно встретимся с аналогичными задачами, поэтому нам уже пора искать художника, который умеет рисовать комиксы….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *