Пицца. День 269-й

Весь день прошёл под знаком работы с недвижимостью. Было много встреч со строителями, с собственниками-арендодателями, юристами и управляющими компаниями.

Идеальных условий не бывает, поэтому там и сям натыкаешься на недостатки. Хорошее месторасположение помещения больше не может служить единственным критерием выбора. К примеру, для пиццерий нашего формата критическим фактором являются электрические мощности.

Там где их не хватает, приходится уговаривать владельцев обращаться в Электрические сети для увеличения количества поставляемых киловатт. Данный процесс в современном Владивостоке сопряжён с большими сложностями, которые далеко не всегда можно решить просто деньгами. Нужны связи и время, а вот их обычно и не хватает.

Благодаря Небесам, в помещениях, которые мы собираемся арендовать под пиццерии, необходимое на первых порах электричество присутствует, плюс — арендодатели оказались адекватными людьми и идут на сотрудничество в этом направлении.

За последние несколько месяцев родилось немало рецептов поиска помещений для пиццерий нашего формата. Мы их начали активно использовать и после апробации будем обучать им наших будущих франчайзи.

Еще одним потенциальным недостатком помещения является его разрушенный уличный фасад и «разбомбленная» прилегающая территория. Хорошо, если оно принадлежит Вам и, занимаясь благоустройством, Вы, по сути, увеличиваете его стоимость и инвестиционную привлекательность. Но что делать, если помещение находится в аренде? Фасадные работы и укладка асфальта обойдутся Вам в кругленькую сумму, которую владельцы зданий редко желают компенсировать сокращением величины арендной платы.

Фактически все эти затраты увеличивают общую сумму аренды, которую при успешном функционировании предприятия конечно же можно окупить, но за более длительный срок. Нужны гарантии, что Вас внезапно не попросят оставить помещение, поэтому практически обязательно подписывать договор аренды минимум на 5 лет вперёд с его регистрацией в госорганах .

Ведь любой общепит — это прежде всего бизнес и помимо возврата инвестиций нужно успеть заработать немного денег! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *