Пицца. День 271-й

Ода завтраку.

Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу!

Целую неделю живу по новому расписанию, но только сегодня по-настоящему осознал, что оно мне очень нравится. Завтракать езжу в соседнее кафе и испытываю от утренней атмосферы в нём большое удовольствие.

Большие витражные окна, выходящие на известный в городе сквер Багратиона, золотая осень за ними, люди, спешащие на работу по окружающим кафе дорогам, теплые лучи утреннего солнца, необъяснимое спокойствие в воздухе, несколько «жаворонков», завтракающие за соседними столами и мирно беседующие о работе или просто молча обдумывающие свое житие-бытие. Всё это действует на меня умиротоворяющим образом.

С кухни доносятся вкусные запахи будущих обедов и выпечки, а вежливые официанты предлагают незамысловатое меню на завтрак.

Разнообразные молочные каши, яичница-глазунья, омлеты с ветчиной или просто бутерброды с колбасой и сыром помогают тебе набраться энергии перед напряженным трудовым днем, а кружка только что сваренного кофе или чая, думаю, приводят любого в состояние покоя, при котором легко планировать любые дела и анализировать разнобразные задачи.

Я уже как-то писал, что за рубежом существует уникальная для нашей страны концепция общепита. Рестораны и кафе, работащие в ней, обслуживают гостей только до полудня и закрываются, как только последний завтрак был съеден. Количество гостей в таких заведениях просто зашкаливает. Столики заняты, многие кафе даже не в состоянии обслужить всех желающих, поэтому нередко в фойе образовываются очереди, где люди спокойно ожидают, когда их пригласят получить свою толику гастрономического удовольствия.

Многие предприятия фастфуда, в том числе и в России, в последнее время тоже стали предлагать меню на завтрак, но количество посетителей в утренние часы растет пока не очень активно.

Кафе, в котором я пристрастился завтракать, несколько месяцев назад проводило акнкетирование посетителей на предмет — выяснить их желание посещать указанное заведение по утрам. Более 80% респондентов высказались положительно и даже порекомендовали ввести в меню те или иные блюда.

Однако, как мы знаем, желать — не значит делать, а посему завтракают в кафе не более 5% гостей. Думаю, причина здесь не в деньгах и не лени. Моим землякам не хватает малого. Нужно просто взять и сделать, понять, что рядом с работой есть место, где можно просто побыть собой, место между работой и домой, между там и здесь, между вчера и сегодня.

Место, которое с легкой руки Говарда Шультца во всем мире называют Третьим местом, где варят чудесное кофе или кормят сытным завтраком.

Место, где тебе всегда рады, даже когда ты решил побыть наедине с собой….

-продолжение следует-

Пицца. День 271-й: 2 комментария

  1. Сто раз слышала мужские рассказы о таком месте «между работой и домом». Только подразумевался гараж. 🙂
    Завтрак дома все же гораздо дешевле (каша рублей 30 вместо 200, яйца с помидором 40, а не 250, напитки вообще не сравнить).
    А главное — время. Если надо выспаться и, например, в детский сад детей запихать, по пути у сапожника туфли забрать, купить колготки, найти банкомат, проехать через полгорода и успеть до прихода руководителя на рабочее место, то не до завтраков становится. Завтраки вне дома — для мужчин-руководителей и свободных художников.

  2. Станиславовна, Вы правы. Гараж — всегда был третьим местом для мужиков. Также как и охота и рыбалка и спортивный стадион.
    Это классные места, где мы можем уделять много внимания и времени нашим увлечениям и хобби. Но третье место в современном смысле, позволит Вам расслабиться даже на 5-20 минут и, если хотите, даже помедитировать в это время.
    Про остальным пунктам позвольте не согласиться.
    (1) Кафе, в котором я завтракаю в последнее время, предлагает молочные каши за 35 рублей/порция, а не за 200, яичница-глазунья с ветчиной или колбасой или помидором за 50 рублей порция, а не за 250.
    (2) Время, которое человек тратит дома на приготовление завтрака и мытье посуды после него и есть время на «поспать» и «сапоги у сапожника забрать».
    (3) Кстати, очень многие сотрудники завтракают на рабочем месте, не взирая на руководителей.
    (4) Мужчины-руководители, женщины-руководители, свободные художники, студенты, одинокие люди, супруги, чьи вторые половинки временно уехали из дома, командировочные, туристы, люди после ночной смены.., — этот список можно продолжать долго. Всем им нужно третье место в смысле, который в эту фразу я заложил в данном посте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *