Пицца. День 293-й

О теории разбитых окон я рассказывал сегодня кандидату на должность управляющей одной из нашей будущих пиццерий. Напомню, сформулирована она была американскими социологами Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом ещё в 1982 году и, если вкратце, рассматривает мелкие правонарушения не только и не столько, как индикатор криминогенной обстановки, но, прежде всего, как фактор, влияющий на уровень преступности в целом.

Своё название  теория получила, благодаря классическому примеру про разбитые окна в домах неблагополучных районов или в строящемся здании. Создатели теории справедливо отметили интересный факт, что если стекла вовремя не заменить, то вскоре все окна в этих строениях будут разбиты.

Безнаказанность и беспорядок стимулируют большинство наших соседей по планете совершать подобные пакости, если они понимают, что им за это ничего не будет. Кроме того, опытные юристы знают, отсутствие наказания за преступление порождает его рецидив.

Создатели теории и их последователи спорят лишь об одном — о процентном соотношении людей с разными склонностями к правонарушениям. Во время лекций на эту тему часто приводятся следующие цифры:

(1) Первые 5% людей вообще не склонны к ним,

(2) другие 5% совершают их постоянно,

(3) а основная масса, то есть 90% начинают их творить, лишь видя примеры безнаказанности вторых или тупо следуя «моде».

Градоначальники и руководители компаний должны обращать внимание в первую очередь на предотвращение мелких правонарушений, а это неизбежно приведёт и к вакцинации населения или членов коллективов от более крупных. Именно так поступили мэр Нью-Йорка совместно с главой транспортной полиции, начав охотиться за «зайцами» и любителями граффити в нью-йоркской подземке.

То, что произошло потом, уже стало историей. Преступность в этом городе, где в 80-х годах прошлого столетия совершалось в среднем 1500 тяжких преступлений и 6-7 убийств в сутки, где страшно и опасно было выходить на улицу по вечерам, а спускаться в метро даже днём, постепенно пошла на убыль и к концу 90-х он стал самым безопасным мегаполисом Америки.

Каждый день любой из нас сталкивается с ситуациями, подтверждающими данную теорию. С момента ее создания она обросла миллиардами примеров  и продолжает прирастать дополнительными исследованиями.

Уверен, и мы можем изменить ситуацию вокруг нас. Как заявил в Сети анонимный последователь концепции: «Перестаньте разбрасывать мусор на улицах, бить стекла в окнах, оставлять экскременты своих домашних питомцев в лифтах и придомовых территориях и Вы не успеете заметить, как окажетесь в цивилизованном государстве!»

В кухонной зоне кафе, где я проводил собеседование с кандидатом на пост управляющей, в дверных проемах была оторвана обналичка, на пароконвектомате лежали хлебные крошки, а за холодильным ларем валялись очистки от овощей, которых хватит на обед не только тараканам, но и для живности покрупнее. Все это, по сути, — очередной пример для теории, описанной выше.

Без сомнения, скоро здесь будут разбиты все окна.

Будут, если не придёт новый хозяин, который начнёт бороться с мелкими правонарушениями и для начала своими собственными руками прибьёт обналичку на дверном проёме….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *