Пицца. День 330-й

Пару дней назад по пешеходному переходу перед моей машиной прошла женщина, которая около 20 лет назад оказала серьезное влияние на один интересный проект в тогда ещё только нарождающейся компании.

Настолько серьезное, что закон, который мы тогда открыли, был назван в ее честь.

В то время молодой стартап начал производить жалюзи и мы хотели создать нечто такое, что сразу бы отличало нас от всех коллег по цеху. Такой идеей стали рисунки на жалюзи, которые можно было бы предлагать разным категориям клиентов. В тот период развитие компьютерной и печатной техники оставляло желать лучшего поэтому использовать машинные способы нанесения изображения на ткани не представлялось возможным.

Плюс, уникальность всегда была в цене и мы рассчитывали на хороший спрос. Забегая вперёд, скажу, что в итоге у нас всё получилось и мы начали создавать картинки и картины, разнообразные дизайнерские вещи непохожие одна на другую, компании заказывали логотипы и рекламные плакаты. Одно время мы даже работали с кинотеатром, размещая на жалюзи анонсы будущих новинок кинопроката.

Однако, в самом начале мы даже не понимали, к чему подступиться. Никто из нас не являлся художником и вокруг не было ни одного специалиста. Всё было «впервые и вновь».

Тогда кому-то из нас в голову и пришла мысль, спросить совета у будущих сотрудников. Мы разместили объявление о наймё персонала в газете и стали проводить  собеседования. За пару недель через нас прошли десятки кандидатов, которым среди прочих задавался один и тот же вопрос: «Что бы Вы сделали в первую очередь при необходимости наносить изображения на ткани?» Мы думали, что ответ будет найден быстро. Но не тут то было!

Художники, как люди обладающие творческим мышлением, не могли дать нам ответа, по сути, на простую утилитарную инженерную задачу.

Мы уже почти потеряли надежду, когда однажды к нам в офиса пришла девушка. Назовём её — Галина Г.

Даже не дослушав наши вопросы, она внезапно спросила сама: «А Вы ватман уже купили?»

«Какой ватман, зачем он нам?» — удивились мы.

«Ну Вам же нужно изготовливать трафареты!» — воскликнула кандидатка.

В этот момент у нас появился недостающий элемент и все пазлы сложились в картинку и мы взяли Галину на работу.

Через несколько дней наш инженер разраработал и специальные столы и стенды на которых сначала рисовались и вырезались, а затем закреплялись вместе с ламелями от жалюзи наши многоразовые трафареты.

Эта девушка не обладала суперталантами или знаниями и проработав у нас несколько месяцев ушла искать себе новую работу. Но в тот раз мы впервые на себе ощущитили действие правила: ПРАВИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК В ПРАВИЛЬНОМ МЕСТЕ В ПРАВИЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

А сам метод поиска ответов на вопросы, мы с тех пор называем — фактор Галины Г.

Пицца. День 330-й: 2 комментария

  1. Да, помнится, в нашей детской как раз висели одни из тех жалюзи с рисунком заката: больше 10 лет висели, несколько раз были стираны, а рисунки сохраняли свой цвет)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *