Пицца. День 334-й

Опыт.

Как говорят отечественные алкоголики, это единственное, что нельзя «пропить».  Однако, нельзя не учитывать, что опыт тоже бывает разным — и положительным и отрицательным.

В последнее время у руководителей нашего проекта неоднократно возникала мысль-сомнение насчёт того, кого лучше нанимать в пиццерии. Людей с опытом работы в отрасли или без оного.

С одной стороны, опытные люди с первой же минуты на предприятии могут ринуться в бой и даже повести за собой, а неопытных придётся некоторое время учить уму-разуму без гарантии на успех.

С другой стороны, опыт — это, прежде всего, комплекс привычек, которые закрепляются глубоко на подсознательном уровне. Замечательно, если эти привычки могут стать частью регламентов и стандартов для будущих новичков, но грустно, если они (привычки) идут вразрез или супротив разрабатываемой учебной программе.

Всем хорошо известно, что избавление от старых или создание новых привычек — очень тяжелая и кропотливая работа для большинства из нас и фактически возможна лишь при наличии желания и сильной воли.

Пицца. День 334-й: 3 комментария

  1. В.Жеребятников,

    Специалисты множества различных должностей и сфер деятельности сходятся во мнении, что «переучивать сложнее».
    К тому же, для успеха подобного обучения обязательно требуются:
    -совпадение целей обучающего и обучающегося,
    -близкое расположение старых шаблонов или их частичное изначальное совпадение,
    -чёткое осознание обеими сторонами факта необходимости перемены, её выгодности,
    -понимание, какую конкретно часть необходимо подстроить под новые условия,
    -наличие достаточных ресурсов и мотивации обеих сторон.

    Работка не из лёгких, да и результаты не гарантированы.

    Тем не менее я лично считаю, что подход здесь не должен быть построен на какой-либо аксиоме: «только с опытом брать», или «без опыта брать» или «%-е отношение опыта и без опыта должно составлять…» и т.д.
    Причина: речь идёт о живых людях. Здесь возможна только высокоэффективная и внимательная индивидуальная оценка (не говоря уже о том, что даже сверх эффективная она всё же останется субъективной).

      1. В.Жеребятников,

        Благодарю за ссылку на блог. Ознакомилась со мнением и сочла интересным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *