Пицца. День (15) 379-й

Мой старый друг постоянно советует мне торговаться с поставщиками товаров и услуг. Сам он делает это постоянно и данный процесс приносит ему не только удовольствие, но и ощутимую пользу.

По его мнению, каждый продавец закладывает определенную сумму на торг, поэтому чисто математически скидку выбить всегда можно. Нужно только знать правила и принципы, благодаря которым ее можно получать гарантированно и при необходимости серьезно увеличивать ее размер.

В любом случае, если закупщик возьмет за правило просить скидку каждый раз, когда обсуждаются условия, то  дисконт ему практически обеспечен. Иногда, это будет больше, иногда, меньше, но 5 % в среднем — абсолютно реальны.

Конечно, если мы говорим о сумме закупок в 100 или 1000 рублей, то такая скидка в рублях вряд ли покажется Вам значительной, но если стоимость ваших приобретений в год поднимется до миллионов и даже до десятков миллионов, то экономия станет поистине колоссальной.

Пицца. День (15) 379-й: 1 комментарий

  1. В. Жеребятников,

    Также считаю, что торг в любой деятельности необходим (если он уместен, конечно). Особенно, если торгующийся действительно хорошо и твёрдо знает реальную цену на данный товар или услугу. Ведь, как и в случае с некоторыми китайскими рыночными торговцами, наценка перед торгом ограничена только наглостью и совестью продавца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *