Пицца. День (43) 407-й

Инертность рынка.

Исследователи пишут, законы физики можно применять во многих сферах. Пригодятся они и при анализе явлений, происходящих в экономике.

Любой новичок на рынке, будь он начинающим стартапом или просто новым товаром, не в состоянии «взлететь» мгновенно. Как и любому физическому телу, находящемуся в состоянии покоя, для начала движения им нужно придать какой-либо импульс. Нужно приложить некую силу, чтобы раскрутить маховик известности, популярности  продукта и/или компании.

Делать это приходится поступательно, постепенно набирая обороты, и несмотря на то, что некоторым удается набрать необходимую скорость довольно быстро, всё равно каждый субъект или объект рынка проходит несколько этапов прежде, чем они её достигнут.

Практически всегда первыми обращают внимание на новинку любознательные экспериментаторы, которым нравится пробовать все новое и необычное. Они являются первопроходцами и помогают совершать рыночному маховику первые обороты. За ними идут те, кто привык всё тщательно изучать и анализировать, в том числе информацию, которая поступает от пионеров.

И только тогда, когда аналитики тщательно изучили новую компанию или продукт, разложили их на ингредиенты и молекулы, наступает этап массового спроса. Когда маховик уже крутится с приличной скоростью, любое даже маленькое усилие со стороны приводит к тому, что он начинает вращаться всё быстрее и быстрее.

В это время владельцам компании или производителям товара следует лишь поддерживать данное вращение, так как рынок уже сделал и продолжает делать основную работу за них.

Следствием этого закона можно считать и обратный процесс. Ни один продукт не помирает и не уходит с рынка мгновенно. По инерции потребители будут продолжать покупать и использовать его еще в течение долгого времени, пока маховик наконец не остановится самостоятельно, либо его создатель/производитель или дистрибьютор по тем или иным причинам не устанут от него и не решатся вывести его из оборота и заменить  на что-нибудь иное…

Наша компания пока находится на стадии, когда её продуктами и услугами пользуются лишь любознательные экспериментаторы. Так что, у нас еще все впереди!

Ожидаем массовый спрос на нашу вкусную пиццу в самое ближайшее время!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *