Пицца. День (44) 409-й

Бюрократия — 2.

Система управления людьми и процессами базируется на комлексе правил, разработка, применение и контроль исполнения которых и есть часть обычного бюрократического процесса.

Но нам хочется жить по своим стандартам, играть в свои игры, получать бонусы и призы, причем бесплатно и без какой-либо ответственности. Короче говоря, «чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было!»

Как часто на работе и в бизнесе мы сталкиваемся с ситуацией, при которой волейболисты играют в баскетбол на футбольном поле. Играют или создают видимость игры и при этом с недоумением на лице возмущаются, почему это у них ничего не получается.

Мы с детства боимся контроля, разнообразных проверок и экзаменов и переносим этот страх во взрослую жизнь, хотя, если разобраться, в них нет ничего страшного и плохого. Более того, к ним при необходимости можно привыкнуть и даже перестать замечать.

Например, мы видим, Мир стремительно оцифровывается, количество бумаг постепенно сокращается, система одного окна в госучреждениях существенно облегчает жизнь рядовых граждан, а они по-прежнему матюгаются в адрес бюрократов.

Исходя из вышеизложенного, думается, что основными причинами бюрократических проблем являются не сама бюрократия, а:

  1. Отсутствие четких и понятных правил,
  2. Их избыток и постоянные изменения
  3. Взаимоисключающие правила
  4. Различная интерпретация правил противоположными сторонами,
  5. Пренебрежение правилами
  6. Недостаток помощников и наставников
  7. Злоупотребления правилами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *