Пицца. День (53) 418-й

Снегопад-снегопад…

Природные катаклизмы и строительство команды.

Как-то оказавшись в столице Южной Кореи во время сильного снегопада, Странствующий Пиццайоло с удивлением наблюдал из окна отеля за слаженными действиями множества офисных сотрудников соседних небоскребов и работников, находящихся неподалеку маленьких кафешек и больших ресторанов.

В считанные минуты маленькие муравьи,  а именно так воспринимались сотни людей, внезапно выбежавшие на улицы с лопатами, сгребли огромное количество снега в кучи, которые были вывезены без промедления грузовиками городских коммунальных служб.

В тот вечер в Сеуле я осознал одну очень важную вещь. Любой коллектив и его отдельные участники могут оцениваться не только во время своих ежедневных рутинных дел при помощи разнообразных графиков и KPI . Это можно легко и просто сделать во время подобных сражений с природной стихией или спортивных состязаний, которые мудрые руководители периодически устраивают в своих компаниях.

Еще более классными и значимыми подобные соревнования бывают, если команды сражаются со своими «коллегами» из конкурирующих подразделений или организаций. Эффект от подобных действий бывает одновременно и полезным, и интересным, и захватывающим.

На одном из корпоративов, посвященных очередному юбилею строительной  компании, я наблюдал, как естественным путем распределялись роли в футбольных командах во время товарищеского матча.

Сразу стало ясно, кто лидер, а кто ведомый. Кто был готов защищать ворота во чтобы то ни стало, а кто отсиживался в кустах. Кто командный игрок, а кто волк-одиночка. Кто спринтер, а кто марафонец. Кто боец, а кто создает видимость суеты. Кто всегда впереди, а кто охраняет тылы.

Пару дней назад вместе с соседями по дому мы ликвидировали последствия сильного снегопада. Данное мероприятие затянулось более, чем на 7 часов. Если бы мне сказали, что среди ликвидаторов сугробов можно выбирать сотрудников, двух из них я бы принял на работу, не раздумывая ни секунды….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *