Пицца. День (57) 422-й

Программы лояльности.

Сегодня довольно много времени уделили обсуждению концепции работы с постоянными клиентами.

Напомню, что подобные программы зародились уже более ста лет назад и до сих пор служат одним и тем же целям. Нужны они, прежде всего, для стимулирования и поддержания повторных продаж существующим клиентам в будущем. Продажи им дополнительных продуктов и услуг.

За прошедшие десятилетия схема работы практически не изменилась. Компания продавец и/или поставщик товаров и услуг фиксирует в своей базе данных информацию о потребителе и приобретенных им товарах/услугах и предлагает ему в будущем приятные бонусы и скидки в случае повторного обращения.

Изменились лишь инструменты (внешняя оболочка) данного взаимодействия. Произошло это благодаря развитию электроники.

По сути, любая модель стимулирования покупательской лояльности предполагает накапливание на определенном субсчете клиента особых бонусов, миль, баллов, «спасибок», которые он может обменять на реальные товары и услуги, заплатив за них полностью или частично данной «квазивалютой».

Некоторые компании делают действие этих инструментов бессрочным, другие ограничивают его во времени для того, чтобы клиент возвращался быстрее, переживая, что баллы скоро «сгорят».

Нужно помнить, что льготы, получаемые покупателями по подобным программам, должны быть существенными и действительно ценными, чтобы не возник обратный эффект. Ведь мы все знаем, что «от любви до ненависти — один шаг!»

Не секрет, что часто мы даже после получения скидок можем найти этот же товар в другом магазине еще дешевле. Естественно, ни о какой лояльности после этого речь идти уже не может.

Нововведения последнего времени — это возможность воспользоваться накопленными бонусами не только в компании их предложившей, но и у её партнеров. Таким образом, потребитель становится лояльным сразу нескольким организациям и переходит «из рук в руки», получая бонусы и «там и сям».

В нашей сети мы продолжаем развивать инструмент cash back, позволяя бессрочно рассчитываться накопленными «деньгами» вплоть до 100% от стоимости покупки.

Благо, программное обеспечение, которое мы используем сейчас и предполагаем начать использовать в недалеком будущем, позволяет нам это делать без особых проблем.

В ближайшее время мы станем применять еще несколько наработок в этой сфере. Каких, напишу в одном из последующих постов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *