Пицца. День (191) 556-й

Иногда прогнозы оказываются неверными и количество плюшек теста поставляемых с нашего ПРЦ в пиццерии оказывается недостаточным. С учётом того, что мы используем плюшки трёх размеров, на наши расчёты оказывает влияние и фактор пересортицы.

То в один день не хватает заготовок для средних пицц, то в другой — для больших. С маленькими, наверное, из-за их маленького потребления пока таких проблем не возникало.

Думаю, с накоплением опыта и статистических данных количество ошибок будет постепенно сокращаться, а точность прогнозов расти. Ну а пока этого не произошло, нужно выкручиваться по-другому.

Теория ТРИЗ предлагает нам, как один из методов решения подобных задач принцип дробления. Нужно разделить целое на части и посмотреть, что из этого получиться.

Мы посчитали, что заготовка теста обходится нам в гораздо меньшие суммы чем, скажем, нарезка из мяса, морских продуктов или овощей. Поэтому для предотвращения дефицита плюшек на первых порах наши пиццерии должны снабжаться их избыточным, по сравнению с прогнозом, количеством.

Дешевле будет списать и утилизовать лишнее количество неиспользованных заготовок из теста, чем потерять заказы на пиццу и испортить отношения с клиентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *