Пицца. День (9) 739-й

Франчайзинг или брак по расчету — 3

Принятие решение по франчайзи и даже оплата им паушального взноса отнюдь не гарантирует ни успеха, ни идеальных партнёрских отношений.
Специалисты отрасли выделяют, как минимум, три этапа работы с ними.

Первый — , наверное, самый беспроблемный, при условии полноценного содействия со стороны франчайзера. В это время все пытаются соблюдать договорённости, так как понимают, что и вода закипает не мгновенно и «Москва не сразу строилась». Партнеры привыкают друг к другу, присматриваются внимательнее и пока не в состоянии видеть множества подводных камней.

Разнообразные «траблы» начинаются во время второго этапа, когда франчайзи уже достаточно опытны и периодически задумываются, не прогадали ли они, остановив свой выбор на данном франчайзере. Столкнувшись с вещами, которые они не ожидали, или о которых их не предупредили, а затем не получив внятного или полного ответа на вопросы от владельца коммерческих прав, покупатели франшизы начинают психовать и, если это повторяется достаточно часто, может привести к непоправимому.

Ситуация усугубляется экономическими проблемами, которые до нельзя банальны: маленькая выручка, нехватка средств на оплату аренды и/или заработной платы и тд. и тп. Между франчайзи и франчайзером могут возникнуть напряженные отношения и даже конфликты.

В это время первый может начать поглядывать на сторону, лукавить с отчётностью (занижать выручку) и затягивать с оплатой роялти.

По сути, именно этот этап — самый важный, так как именно здесь в реальных условиях проверяется на прочность концепция бизнеса, отношения и взаимопомощь.

Третий этап, наверное, самый «вкусный». С успехом преодолев детские болезни, закалившись в рыночных сражениях и сделав выводы при работе над ошибками, ну и, естественно, не закрыв предприятие и не разорвав отношения с франчайзером на предыдущем этапе, франчайзи вступает в период зрелости и стабильно зарабатывает деньги себе и владельцу коммерческих прав. В это время самые успешные из них могут начать задумываться о приобретении прав на дополнительные точки данной франшизы и служат примером успеха для новичков и причиной зависти для конкурентов.

— продолжение следует —

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *