Пицца. День (92) 822-й.

Диаграмма Ганта.

Многие предприниматели используют этот математический инструмент в своей работе, поэтому не будем останавливаться на правилах работы с ним.

Однако, сегодня мы обратили внимание на психологический эффект от его использования.

Для реализации какого-либо большого проекта, в работе над которым задействовано, как минимум, несколько независимых команд или подразделений, у смежников периодически возникают ощущения остановки работ и даже полной нереализуемости основной задачи.

Причина проста: люди не осознают того, что происходит в соседних помещениях, других городах и даже странах.

Важно, чтобы те, для кого это действительно важно, видели диаграмму Ганта, которая наглядно показывает, на каком этапе (уровне) реализации находятся все участники глобального проекта.

Часто эффект от подобного созерзания бывает совершенно иным, нежели переживающие за действия смежников могут предположить. Обычно получается, что невидимые коллеги выполняют свою часть работы намного более эффективно и быстрее, поэтому ускоряться приходится не им, а «переживающим».

Как сказал, один из моих наставников. Прежде, чем вода закипит, невидимые пузырьки, отрывающиеся от дна кастрюли, делают своё дело. Нужно только периодически приподнимать крышку, чтобы это увидеть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *