Пицца. День 112-й.

Точки контакта. Дизайн помещений.

Каждый из нас бывал в разных заведениях общепита. В столовых, кафе, пабах, барах и ресторанах. Так или иначе, оказавшись в одном из них, мы с первых секунд понимаем, где находимся. Есть определённые отличия и фишки у каждого из перечисленных типов предприятий. Они узнаваемы и интуитивно понятны практически любому.

Теперь задачка посложнее. Нужно среди точек одного формата, например, кафе-пиццерий определить, в какой из множества сетей, готовящих пиццу, Вы оказались.

Не будем обольщаться, в большинстве случаев это сделать практически невозможно. Дизайнеры и строители, отрабатывая свои гонорары, прежде всего, творят искусство, создавая порой удивительные интерьеры, но абсолютно забывая или, что намного страшнее, ничего не зная и не подозревая, о существовании маркетинга.

Как и в любой другой отрасли, продажам и продвижению в общепите должны быть подчинены абсолютно все инструменты. Интерьер и дизайн  помещений относятся к ним в равной степени. Они обязаны быть не только красивыми, стильными и «вкусными», но и продающими.

Каждый элемент интерьера, в идеале, способен ненавязчиво напоминать гостям, куда они попали и помогать сотрудникам заведений организовывать продажи и увеличивать средний чек.

Рассмотрим к примеру, классические решения американской сети по продаже мороженого Баскин энд Роббинс. Все знают, что её символами являются число «31», вплетеннное в логотип предприятия, и неизменная розовая ложечка.

Эти элементы в большинстве кафе сети обычно размещены в самых необычных местах, работая на одну и ту же цель: продажи.

Число «31» на внешней вывеске кафе и на обоях внутри помещения лишний раз напоминает посетителям о том, что в холодильниках, как всегда, можно найти 31 вид мороженого.

Розовая ложечка является не только инструментом для поедания и, что меня радует в последнее время, — дегустации мороженого, но чудесным элементом интерьера и экстерьера.

Дверная ручка  в виде розовой ложки в Баскин энд Роббинс.

Дизайнер действительно сотворил чудо, когда превратил один из главных символов данной сети в дверную ручку. Теперь любители мороженого берутся за розовую ложку трижды.

Первый раз, когда заходят в кафе,

второй раз, когда лакомятся десертами,

ну а третий, когда сытые и довольные покидают Баскин энд Роббинс.

Кстати, их маркетинговый рецепт с успехом применяют и в компании Данкин Донатс. Там для того, чтобы открыть или закрыть дверь нужно взяться за ручку в виде первых букв логотипа, которые по совместительству играют роль главного продукта сети — Пончика.

 

Вкусные ручки на дверях пончиковой Dunkin Donuts.

Вы уже догадались, какие ручки должны придумать дизайнеры для пиццерии с говорящим названием VELOPIZZA? 😉

Читать все комментарии

Пицца. День 112-й.: 3 комментария

  1. И тут в помощь предприимчивым дизайнерам 3Д принтер!
    вот небольшая статья о производстве ручек на них: http://www.thelockandhandle.com/2015/01/28/unique-door-handles/

    Можно, конечно, и на просторах КНР поискать (здесь:https://www.etsy.com/ru/shop/Dreamchinese/items?ref=pagination&page=7 ), ведь мы не первые, кто подумал о ручках-пиццах.

    Вот, например, пиццерия Old Chicago:
    http://www.meanwhilebackinpeoria.com/blog/2015/7/17/old-chicago-explorer-series-featuring-the-peoria-brewing-company
    https://static1.squarespace.com/static/5048f125e4b0bd178ab3741a/t/55a910bae4b0a4c3c8b3ded7/1437143229758/?format=500w

    небольшую партию из металла или дерева можно произвести ручки и во Владивостоке.

    Это, конечно, если мы говорим о форме пиццы…
    Вот использование столовых приборов, велосипедов и их частей более широко распространены в интерьере.

  2. Анна, спасибо за идеи. Думаю, что Вы правы, пока мы только начинаем, уникальные дверные ручки стоит заказать небольшой партией из металла или дерева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *