Пицца. День 113-й.

Точки контакта. Униформа.

Корпоративная одежда также относится к одному из «говорящих» маркетинговых инструментов.

Повторяя цветовую гамму фирменного стиля компании, униформа на подсознательном уровне указывает на взаимосвязь «той девушки» или «того парня» с заведением, в котором Вы оказались.  Даже если они находятся далеко вне стен кафе или ресторана, что обычно бывает с сотрудниками службы доставки, фирменная футболка или бейсболка с большой долей вероятности выполнят свою рекламную функцию, так в это время будут находиться на «подвижном» маркетинговом носителе! 🙂

Наличие на униформе названия бренда и рекламного слогана — обязательный элемент для любой компании, особенно, если она совершает только первые шаги на рынке. Нельзя упускать возможность лишний раз «засветиться» на рынке.

Кстати, именно по этой причине продвинутые компании во время рекламных акций буквально бесплатно раздают свою фирменную униформу (чаще всего, это бывают те же футболки или бейсболки)  с корпоративной символикой всем желающим за совместных проход в рамках какого-нибудь шествия в честь дня города или просто на демонстрациях, посвящённых государственным или городским праздникам. Например, во Владивостоке в последнее время набирает обороты ежегодное празднование Дня Тигра.

На униформе обязательно иметь бейджик с именем и фамилией сотрудника, чтобы к нему/к ней не обращались фразой: «Эй, ты! Иди сюда!»

Стоит ли говорить, что униформа — это обертка конфетки и, если она будет мятая или грязная, то «конфетку эту не то что есть,  даже разворачивать не захочется.» Поэтому каждому сотруднику нужно выдавать, как минимум, два комплекта униформы, чтобы тот успевал постирать и выгладить запачкавшийся комплект.

Фирменная одежда, как и любая другая, должна быть стильной и по размеру. Понятно, что в большинстве случаев, компании ограничиваются простейшим набором формы, но правило соразмерности лучше никогда не нарушать. 🙂

 

Читать все комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *