Пицца. День 133-й.

Создавая компанию, которая будет оказывать услуги общественного питания, предприниматели не могут не любить то, что они делают. Более того, они просто обязаны заражать своей страстью всех окружающих. Прежде всего, своих партнёров, коллег и сотрудников.

Среди пекарей существует поверье, что нельзя печь хлеб и даже вообще заходить в пекарню, если ты болеешь физически или духовно. Если у тебя тяжело на душе или тебя кто-нибудь обидел.

Хлеб — это живое существо и он чувствует своего создателя, как минимум, через руки, которыми тот к нему прикасается.

Более того, известно, что мысли материальны и мы неизбежно транслируем гостям свои чувства, эмоции и ощущения через еду и угощения, которые мы им готовим.

Создание великолепной атмосферы и чудесного настроения на кухне является одними из приоритетных шагов предпринимателя. Это означает, что работа предстоит колоссальная. Ведь такой результат зависит от многого.

Здесь важно всё. Место работы, коллектив, организация производственных мест и мест отдыха. Ничто не должно мешать сотрудникам создавать вкусную еду.

Водители транспортных средств, особенно те, кто работают на пассажирских маршрутах, обязаны проходить медицинское обследование перед каждым выходом на смену, так как от этого, в конечном счете, зависит их собственная жизнь и жизнь пассажиров. Это уже давно стало нормой автомобильной отрасли.

Понятно, что и в общепите никто не отменял медицинские книжки и обязательное ежегодное медицинское обследование. Но мне кажется, что люди, работающие с хлебом и его разновидностями, должны проходить ежедневный  контроль, по крайней мере, контроль их настроения. Человека, которому плохо, так как его обидели дома, на улице или на работе нельзя подпускать к производству еды до тех пор, пока он(а) не успокоится.

Кроме того, я уверен, что рабочее место и царящая на нем атмосфера могут и должны оказывать целительное действие. Как это сделать, что нужно предпринять для этого, стоит поучиться у ведущих компаний и лидеров рынка.

Пицца. День 133-й.: 2 комментария

  1. В.Жеребятников,

    По поводу эмоционального состояния и контроля — думаете, женское состояние чувств можно проконтролировать? Это каким же надо быть психологом и какое доверие иметь к людям, чтобы не только у далеко не всегда открытых мужчин, но и нестабильных из месяца в месяц женщин обнаружить и устранить проблему эмоционального характера.

    Утопия, конечно, но какая желанная!

    Принято считать, что в стране, негативно относящейся к психологической помощи профессионалов, их роль выполняют начальники отделов или «серые кардиналы» (кто только им поможет). но это дело необходимое. И очень.

    Есть хороший фильм на тему важности настроя: The Ramen Girl 2008 года — об освоении искусства приготовления рамена (японской лапши) не азиаткой.

    Мы, кстати, сами проверяли важность эмоциональной обстановки при приготовлении дрожжевого теста. Не знаю, предубеждения это или нет, но оно реально получалось всегда разного вкуса и вызывало разные эмоции при поедании.

  2. Анна, конечно же Вы правы, чужая душа, особенно женская, глубоко скрыта от внешних контролеров. И даже лекари, специализирующиеся на её оздоровлении, не всегда в состоянии добраться до причин эмоциональных и психологических проблем.

    Однако, начальники и коллеги практически всегда могут безошибочно определить, что у человека ЧТО-ТО произошло.

    Медицинский осмотр водителей не допускает на маршрут людей в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. Надеюсь, они контролируют и их эмоциональное состояние, так как эмоционально неустойчивый шофёр, управляющий бомбой замедленного действия весом в несколько тонн, тоже потенциально очень опасен.
    Полагаю, обнаружить симптомы внутренних душевных переживаний всё-таки можно.
    А вот лечение и восстановление это уже более серьезная задача. Попробую изложить базовые принципы этих процессов в одном из будущих постов.

    За фильм спасибо! Обязательно посмотрю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *