Пицца. День 165-й.

Потомки выживших обезьян.

В одной книге мне встретилась очень интересная, на мой взгляд, версия антропогенеза. Суть её в следующем.

В те далекие времена, когда саванна стала наступать на джунгли, наши лохматые пращуры всё ещё жили в кронах деревьев. Густая трава постепенно отвоёвывала у древних лесов гектар за гектаром, не позволяя им возрождаться.

В результате, на смену густым трущобам пришли одинокие деревья. Обезьяны, будучи больше не в состоянии добыть себе пропитание и спасаясь от голодапостепенно стали спускаться вниз в поисках пищи. Вытаптывая траву вокруг какой-нибудь пальмы, они располагались протолагерями, предвосхищая будущую структуру человеческой социальной иерархии.

В центре импровизированных площадок располагался альфа-самец, вокруг него сидели самки с детёнышами, затем самцы-трудяги, рабы и воители.

И вот представьте, что вдруг из двухметровых зарослей травы начинают раздаваться какие-то странные звуки. Самый храбрый и сильный самец-воин лезет сквозь кусты проверять, что там такое, и в результате попадает на обед тигру или льву. От страшного рыка и дикого крика племя наших предков от ужаса «рвёт когти» и мгновенно скрывается в кронах ближайших деревьев.

Там они проводят несколько дней, пока голод снова не сгоняет их на землю. Через некоторое время ситуация повторяется и вновь самый храбрый исчезает в чреве какой-нибудь дикой кошки. Проходят годы, столетия и тысячелетия. Эволюция делает свою работу и генетически закрепляет одну особенность нашего вида. Если ты будешь трусливым и осторожным, то тебя не сожрут и ты сможешь послать свои гены в будущее.

Постепенно для того, чтобы разглядеть, что находится там, за высокой травой, обезьяна встаёт на задние лапы и превращается в гомо эректуса. Потом берет в руки палку и труд окончательно делает из неё гомо сапиенса.

В результате, большая часть приматов транслирует потомкам гены трусости и осторожности.

Короче говоря, мы — потомки выживших трусливых обезьян.

Вот почему мы так часто осторожничаем, боимся всего нового и бываем не в состоянии рисковать. Большая часть из нас находится в плену результатов древней генетической селекции.

Конечно, живут в наших генах и остатки храбрости и безбашенности. Поэтому когда в одном отдельно взятом организме их собирается  достаточно много, данный индивид становится героем, путешественником или воителем.

Предприниматели тоже относятся к этой породе, так как без способности рисковать бизнес не построишь.

Сеть, которую мы создаем, также потребует много предприимчивых и рисковых людей.

Добро пожаловать в нашу команду!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *