Пицца. День 196-й.

Вспомнилась смешная фраза из телевизионной рекламы: «…а мужики то и не знают!»

И хотя в ролике говорится об абсолютно другом, мне эти слова послужили основой ещё одной темы для разговора.

Все люди совершают ошибки, некоторые даже живут в них, как рыба в воде, но лишь немногие осознают, что это удивительный инструмент для развития и саморазвития.

Мы с детства знаем древнюю поговорку о том, что учиться нужно на чужих ошибках, а по факту, не учимся даже на своих. Есть ещё более тонкая связь между нашими ошибками и существующим миром.

То, что мы совершили ошибку и даже извлекли из неё определенный урок, совсем не означает, что наши родственники и друзья, коллеги и сотрудники их тоже уже совершали и чему-то на них научились.

Отсюда очень простой вывод. Таким опытом нужно постоянно делиться и тогда, по крайней мере, в Вашем окружении плошать будут гораздо реже!

Чтобы это стало возможно все наши оплошности, неудачи нужно фиксировать и проводить так называемую работу над ошибками, в рамках которой конструктивно разбирать их причины и находить способы их избежать или, как минимум, сокращать их негативное влияние.

Во время таких мероприятий желательно отказаться от огульной критики личностей, а если и критиковать, то не людей, а их дела и поступки.

Природа создала нас так, что большую часть времени мы живем по шаблонам и привычкам. Мы можем их изменить, если узнаем и поймём, что и где нужно менять. Для этого и важен планомерный анализ действий и мероприятий, которые не привели нас к желаемым результатам. Это прежде всего касается регулярно повторяемых шагов и событий. Они могут быть ежедневными или ежегодными. По сути, это не важно. Важно, чтобы мы не забывали и делились опытом.

К примеру, сегодня автор с сыновьями собирал стеллажи для пиццерии на ул. Русской. В течение нескольких часов мы узнали и поняли, как это делать проще, эффективнее и быстрее. Мы не успели завершить начатое. Слишком большой объём. Поэтому завтра этот процесс продолжат сотрудники, но о том, как это сделать без ошибок «мужики то и не знают!»

Пицца. День 196-й.: 3 комментария

    1. Владимир, спасибо за идею! В ближайшее время эксперименты на кухне станут моей основной работой )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *