Пицца. День 197-й.

Весь день в нашей первой пиццерии собирали стеллажи и столы, расставляли и подключали оборудование, запускали ветиляцию и систему кондиционирования воздуха. Не обошлось без накладок.

На главном столе для сборки пиццы обнаружили повреждения: скорее всего, ещё во время перемещения по России у него сломали ножки. Хорошо, что у нас есть рукастые специалисты, они не только устранили поломку, но и улучшили конструкцию. Теперь данный стол вместо ножек имеет очень прочные ролики и может без проблем перемещаться по цеху, что по моему опыту работы в пиццериях является ценным качеством.

Дело в том, что именно рядом с этим оборудованием в течение рабочей смены и возникают основные загрязнения, особенно в часы пик. Возможность легко сдвинуть стол поможет сотрудникам пиццерии убираться рядом с ним, за ним и под ним.

Не досчитались электрической розетки на одной из стен. Не беда, зато на другой их избыток. Как постоянно говорит наш главный знаток закона Ома, «розеток мало не бывает!»

Получили вторую партию коробок для пиццы. На этот раз с Московского картонного комбината. Как мы и ожидали, качество картона, да и печати на нем намного лучше, чем в сибирской партии. Не храните все яйца в одной корзине!

В вспомогательных помещениях сегодня «прятали» технологические сети над подвесными потолками. Это здорово облагораживает внешний вид, хотя некоторые сотрудники и настаивали на так называемом лофт-дизайне потолков, считаю, что окончательное решение по установке Армстронга стало правильным решением.

На завтра было запланировано тестовое производство пиццы, но сегодня стало ясно, что только отмывать пиццерию после ремонтно-строительных работ придётся пару-тройку дней. Нужно учесть данный факт при планировании сроков запуска следующих пекарен.

Рекламный отдел готовит фотоотчет по строительным работам. Рассчитываю, в ближайшем будущем мы выложим его в сеть для учебного архива, который сможет увидеть каждый желающий. Нужно только определиться с ресурсом, на котором будет удобно смотреть такой объём фотографий.

Пицца. День 197-й.: 5 комментариев

  1. Коробка намного лучше! По поводу отмыть три дня, так и есть, из моей практики бывало и больше времени затрачено, хотя казалось бы, чего там, отмыть, после ремонта…
    А выложить фотографии можно и здесь, только галерею хорошую поставить.
    Удачного запуска! Ждём пиццу в Хабаровске! 🙂

    1. Евгений, доставка пиццы до Хабаровска — вопрос интересный! Полагаю, к Вам лучше везти не пиццу, а пиццерию )

  2. Руслан, спасибо! Если я не ошибаюсь, с Яндекс.Диска можно только скачивать файлы, а просматривать галерею в онлайн не получится?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *