Пицца. День 204-й

Чистота — залог здоровья!

Инвестируя поначалу крупные суммы в предприятия общепита, многие начинающие рестораторы довольно быстро забывают, что внимание к санитарным нормам и правилам — это не только требование законодательства, но очень важная составная часть восхитительного сервиса.

Как потребители, мы часто сталкиваемся с ненадлежащим уровнем чистоты и гигиены в местах, куда зашли позавтракать, пообедать или поужинать.

Столовые приборы или столы с остатками жира, бегающие и летающие насекомые, неопрятная униформа сотрудников и прочие нюансы — это лишь сигналы, что  руководство кафе или ресторана перестало обращать внимание и на гостей, и на сотрудников, и на свой бизнес.

Мы уже как-то обсуждали состояние туалетных комнат в фастфуде и как по ним можно определить общее состояние заведений общественного питания.

На самом деле у нас полярный мир. Посмотрите на так называемые пит-стопы. В большинстве из них туалет вообще отсутствуют. Даже не хочется думать, куда сотрудники, работающие в этих будках, ходят оправлять свои естественные надобности и как часто они моют руки после этого.

В центральных городах нашей необъятной уже свершилась революция и изготовление продуктов питания почти полностью переместилось в стационарные объекты. В нашем городе у моря сей процесс лишь ожидаем. Понимая, что все нововведения сначала апробируются в столицах, нам нужно ожидать аналогичной волны лишь через 1,5-2 года.

Кстати, возможность вымыть руки перед едой способствует популярности кафе. Ведь, здоровый образ жизни — это не только здоровое питание, но и всё, что ему сопутствует. Рукомойники, наличие жидкого мыла и бумажных полотенец  в диспенсерах — минимальный набор для предприятий, которые заботятся о своих посетителях.

Бизнес консультант поделился со мной советами в этой области. Вот некоторые из них:

(1) Мусорная корзина для использованных бумажных салфеток и полотенец должна очищаться при заполнении 50% её объема. Это позволит избежать  ситуации, при которой они вываливаются на пол, создавая неприятный вид.

(2) Существует способ сократить количество использованных полотенец в диспенсере, как минимум, в два раза, если над каждым из них прикрепить  табличку с просьбой использовать не более 3 (трёх) полотенец за раз.

(3) Диспенсеры нужно регулярно проверять на наличие в них гигиенических материалов, увеличивая количество проверок вдвое во время пиковых нагрузок.

(4) Присутствие небольшого зеркала над рукомойником приветствуется и дамами и джентельменами 🙂

(5) Сотрудники  должны регулярно протирать раковину и зеркала.

Пицца. День 204-й: 8 комментариев

  1. Зато какие колоритные едальные заведения в Бангкоке и в Индии, иногда даже заходить не хочется, однако, в них полно народу…

  2. По пункту 2.
    Всегда использую два полотенца за раз, но, если увижу такую табличку, не задумываясь, возьму три =)))

    1. Ярославна, конечно, вопрос не в трех полотенцах, но в семи — десяти. Именно столько по статистике в среднем улетает на одного желающего.

  3. Важно подготовить систему, которая будет обеспечивать поддержание частоты.

    Одно из лучших решений, которые я видел: в Старбакс у каждого сотрудника на фартуке висит таймер. В назначенное время звонит на таймере срабатывает мелодия. Сотрудник должен совершить обход для поддержания частоты.

    Есть еще hi-tec решение, реализации которого ещё не видел. В местах, которые нужно проверять и убирать, развешиваются QR-коды. В специальном приложении срабатывает оповещение. Сотрудник должен подойти и отсканировать QR-код. Логи фиксируются.

    1. Артем, согласен с Вами. Без системы никуда!
      Про таймер. Классная идея. Обязательно воплотим идею в жизнь!
      Про QR-код. Возможно, причина в том, что на многих предприятиях фастфуда запрещено пользоваться смартфонами в течение рабочей смены?

  4. В. Жеребятников,

    И мальчики, и девочки во взрослом и маленьком возрасте бывают страшно брезгливы. Как обратная сторона, они бывают ужасно неряшливы.

    Одна моя подруга моет руки снова, если коснётся ведра, крана или раковины после мытья. Что говорить, она даже ручку дверную в туалете трогает салфеткой, т.к. боится микробов.

    Другой знакомый рассказывал, что постоянно выезжал на ремонт уборных базы отдыха, т.к. люди убеждённо, что так лучше сбрасывали в слив средства гигиены и тонны бумаги.

    Поэтому в общественной уборной, как при планировании отхожего места на космическом корабле, важно учесть каждую мелочь:
    -расположение раковин,
    -высота раковин,
    -степень разбрызгивания воды от крана,
    -размер зеркала,
    -близость полотенец к раковине,
    -бесконтактные кнопки смыва, включения осушителей, воды,
    -надёжность креплений для сумок,
    -удобные и надёжные щеколды на кабинках,
    -индикация «занятости» кабинок,
    -световой зазор кабинок снизу и сверху,
    -пропускание света на случай отключения электроэнергии,
    -напор воды слива,
    -сменные одноразовые сидения,
    -прочность стульчаков (возможно ли встать ногами, ведь некоторые дети проваливаются по-другому),
    -прочность установки унитаза,
    -чистота стен кабинки,
    -запах помещения,
    -запах мыла для рук,
    -место для переодевания малышей,
    -пространство в кабинке,
    -угол наклона горизонтальных плоскостей, чтобы поступающая вода уходила в нужном направлении,
    -регулирование напора и температуры воды,
    -возможность выбрать между электроосушителями и полотенцами,
    -инструкция пользования сливом, осушителем, раковиной для тех, кто не умеет,
    -многое-многое другое.

    Вот интересное видео по теме:
    https://www.ted.com/talks/sinead_burke_why_design_should_include_everyone/transcript

    То, как часто воплощаются добрый намерения:
    http://image1.thematicnews.com/uploads/images/05/67/30/2016/06/23/d347d0aa47.jpg

    Вот интересный вариант с поручнями для бабулечек и дедулечек:
    http://cdelayremont.ru/wp-content/uploads/2014/05/dizain-tualeta-i-vannoi-23.jpg

    1. Странно, мой комментарий в этом посте от 09.08 уже третий день «ожидает проверки». Когда его опубликуют?

      1. Анна, я проверил. Программа WordPress сама блокирует публикацию комментариев, если в них внедрены гиперссылки, которые кажутся ей подозрительными. В данный момент Ваш комментарий опубликован. Для тех, кто его не читал, нужно лишь нажать на кнопку: комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *