Пицца. День 206-й

Команда запуска нового проекта.

Группа людей, цель которой —  вдохнуть жизнь в новое предприятие.

Что она должна сделать?

(1) Отмыть полы, стены, окна и мебель,

(2) Проверить правильность установки и настройки технологического оборудования,

(3) Обучить персонал азам и осуществлять наставничество, как минимум, в течение первого месяца работы,

(4) Устранить возникающие недостатки в работе,

(5) Провести работу над ошибками и принять экзамены….

Хорошо, когда подобная команда существует и у неё есть опыт успешного запуска нескольких аналогичных проектов. А что делать, если она только формируется и опыт, который так необходим начинающему стартапу, будет приобретаться её участниками  «по ходу пьесы»?

Здесь, наверное, к месту будет привести анекдот про начинающего преподавателя математики. Тот жаловался коллегам в учительской на «тупых» учеников. Мол, тридцать (!) раз им теорему объяснял, уже сам понял, а эти балбесы пока нет! 🙂

Со временем, когда новые пиццерии и пекарни будут запускаться раз в два-три месяца, мы будем делегировать специалистов на места или приглашать будущих франчайзи в нашу первую пиццерию для обучения.

Нам необходимо в кратчайшие сроки создать учебные пособия, которые позволят осуществлять процесс запуска безболезненно и эффективно.

Сейчас же у нас нет иных вариантов, кроме привлечения субподрядчиков и использования «метода проб и ошибок». Надеюсь, серьезная теоретическая подготовка и наш Ангел поддержат нас в трудные минуты!

Пицца. День 206-й: 2 комментария

  1. Что-то мне кажется проблема слишком раздута. Отмыть полы и прочее это дело плёвое, хотя и трудное. Правильность настройки должны были сделать установщики. Обучить персонал, ну тут да, тут нужен неусыпный контроль. Про недостатки даже писать не буду, это теперь будет ежедневной работой, равно как и работа над ошибками и экзамены.

    1. Евгений, это вовсе не проблема. Это задача. Задача, которую трудно решать лишь в первый раз.
      Про оборудование. Оно дорогое. Изготовитель находится в Италии. Продавец в Питере. Инструкции на вражеских языках. Установку производим сами. Работать на нем мы пока не умеем. Значит, мы и есть часть той самой КОМАНДЫ ЗАПУСКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *