Пицца. День 238-й

Сегодня «охотились за головами» на специализированных интернет-порталах по подбору персонала.  Лично я уже и забыл, насколько увлекательным может быть это занятие. Проснулись инстинкты древних охотников, в глазах участников процесса засветились искры азарта.

Как оказалось, в Интернете можно найти даже резюме желающих стать президентами корпораций. Однако, их мы пока не ищем! 😉

Читая объявления с вакансиями от работодателей или резюме соискателей, невольно проникаешься уважением к создателям ресурсов, которые помогают им найти друг друга.

На существующем ныне глобальном рынке труда, где уже давно стёрлись границы не только между городами и регионами, но и между странами, любой ищущий себе интересную работу с достойным вознаграждением может это сделать. Другое дело, что сам поиск работы тоже является серьёзной работой. А вот про это, как раз, многие и забывают.

Просматривая предложения от соискателей, понимаешь, что некоторые из них размещают свои объявления сразу в нескольких разделах, устраивая «ковровую бомбардировку», видимо считая,  «авось» где-нибудь и «стрельнет». Другие вообще не заморачиваются и пишут все желаемые должности в одном объявлении, причём довольно часто эти должности находится на разных ступенях иерархической лестницы.

Резюме с грамматическими ошибками могут стать стоп-фактором даже для тех должностей, где использовать шариковую ручку и/или компьютер вовсе не предполагается.

Фотографии соискателей с голым торсом или на фоне костра и пикника с шашлыками могут вызывать эмоции, но вряд ли те, на которые рассчитывает автор объявления. Честно говоря, все фотографии в стиле: «я и моя машина», «я и мои ноги», «я — на фоне морского заката», не смотря на их большую художественную  ценность, всё-таки больше подходят для социальных сетей, типа Инстаграма, нежели для для ресурсов, при помощи которых люди рассчитывают найти работу.

Наплевательское отношение к заполнению граф объявления также говорит любому работодателю о будущем отношении соискателя к выполнению своих трудовых обязанностей.

Так и хочется повторить уже набившую оскомину фразу: «Ну прочтите же наконец инструкцию!». Ведь в Сети находится множество рекомендаций и учебных пособий по составлению резюме и по поиску работы…

Пицца. День 238-й: 2 комментария

  1. На самом деле я сейчас нахожусь в шкуре соискателя, хотя ещё совсем недавно и думать не думал, что стану им, и готов сказать, что наступает момент, когда ты готов устраивать именно «ковровые бомбардировки» и сразу начинаешь вспоминать сколько и чего ты умеешь делать, так что не надо удивляться…

  2. Евгений, я не удивляюсь. Мы готовимся к «фабрике звёзд», поэтому хотим предусмотреть большинство деталей хедхантинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *