Пицца. День 244-й

Доставка и стратегия win-win.

Организация сотрудничества таким образом, при котором выигрывают все стороны.

Размышляя над вопросом, как сделать так, чтобы курьеры  смогли неплохо зарабатывать, доставляя нашу пиццу, я пришёл к довольно простому выводу. При существующих сегодня на рынке расценках на услуги по доставке единственным решением является увеличение количества доставок, которые может осуществить конкретный пиццамэн в течение часа/смены.

Вспоминая вчерашний опыт работы курьером и понимая, что в дорожных условиях Владивостока, доставщики будут тратить на доставку по всему городу и возврат в пиццерию около часа, я осознал, что единственным решением для них является работа по доставке в одном районе.

Такие условия им могут предоставить лишь сетевые компании, имеющие производственные точки во всех районах. Это позволит курьерам работать, не выезжая за пределы домашнего (для точки и курьера) района, что в свою очередь сократит расстояние и время доставки, а также вероятность попадания в пробки.

Доставка по домашнему району, как я уже писал ранее, позволяет использовать даже услуги пеших курьеров, которые могут обойти пробки пешком и в некоторых случаях использовать для ускорения движения городской транспорт, перемещаясь на нём на расстояние 1-2-3 остановок. Тем более, что цена проезда на автобусе/троллейбусе вряд ли будет дороже стоимости топлива, которое тратят автокурьеры.

Предлагая работу в одном районе, мы станем работодателем, интересным для большинства вольных курьеров и в случае правильной организации производственного процесса не будем иметь дефицита мобильного персонала.

В результате, в выигрыше будут и клиенты, и курьеры, и наши пиццерии.

Пицца. День 244-й: 2 комментария

  1. В.Жеребятников,

    Да, интересно и правда фактически рассчитать стоимость затрат на транспорт/бензин для средней доставки…

    Причём делать это необходимо не по яндекс картам, а фактически, т.к. расстояние может отличаться. И расход у тех же скутеров может сильно отличаться.

    А будет ли у доставщиков какая-либо средняя компенсация за проезд отдельно или она будет включена в стоимость их услуг доставки?
    Может, ввести комплексную компенсацию в зависимости от времени, затраченного на доставку и количества доставок в час?

    1. Анна, средняя компенсация за проезд будет включена в стоимость услуг курьера по доставке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *