Пицца. День 266-й

Снова сработало правило «второго двигателя в самолёте».

Хорошо, что в пиццерии на Русской установлены две холодильные камеры. В одной из них что-то сломалось: компьютер или сплит-система. Температура поднялась до 10 градусов выше нуля и больше не опускалась.

Почти все продукты  были перенесены во второй, поэтому потерь удалось избежать. На понедельник была вызвана ремонтная бригада. Надеюсь, поломку быстро устранят.

Специалисты посоветовали вести журнал замера температуры в холодильных и морозильных камерах. Это позволит накопить необходимую статистику как для сотрудников кухни, работающих с продуктовыми ингредиентами, так и для компании, на обслуживании у которой находится холодильное оборудование.

Температуру нужно замерять каждые 30 минут и не забывать письменно фиксировать. Ответственный: начальник производства или менеджер смены.

Пицца. День 266-й: 3 комментария

  1. если у вас смена не круглосуточная. и показания не будут вносить круглые сутки то стоит автоматизировать этот процесс. журналы с лишней писаниной никому не будут интересны когда отравится клиент или продукты за ночь протухнут и их придется выкинуть на круглую сумму. а вот организовать автоматизацию это процесса не является технически сложной задачей.

    1. нужна сигнализация\уведомление о изменении параметров вне допустимых границ.
    2. ведение электронного журнала температур с хранением.
    способов реализации море. от специализированного оборудования до примитивных умных домов.

  2. Владимир, мне нравится Ваша идея. Вопрос лишь в том, во сколько нам обойдется такой примитивный Умный дом.

  3. от 100$ за самую банальную готовую. всё в одном.
    https://victorborisov.livejournal.com/253634.html
    https://store.wirelesstag.net/collections/all

    но это конечно слишком банально и не серьёзно. ведь беспроводные метки на батарейках могут не работать в холодильнике, хотя заявлено что работают, батарейки типа на год и сядут непредсказуемо итд резервное питание?но суть и возможности это передаёт полностью.

    а для определения цены нужно для начала четко сформулировать все нужные требования. вот их пример
    http://sensor-tools.ru/projects/farmacevtika/sistema-monitoringa-temperaturno-vlazhnostnogo-rezhima-xolodilnyx-kamer-s-avtonomnym-pitaniem/
    там контроллер около 15, датчик около 8. не считая проводов\стоимости программирования\аккумуляторов итд.

    есть другие промышленные программируемые контролеры. там тоже можно намудрить все что пожелаешь.

    есть вариант для бедных — использование плат ардуино и датчиков с алиэкспресс. цена таких плат с датчиком может до 1000 р обойтись. но там работ будет много. по получению от полуфабрикатов желаемого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *