Пицца. День 272-й

Ода завтраку (продолжение)

Прежде я был практически на 100% уверен, что слово «завтрак» произошло от слова «завтра». Но завтра — это же следующий за сегодняшним день! Интересно, что имели ввиду наши пращуры, которые его придумали?

Покопавшись в словарях, обнаружил следующее:

Древние русичи назвали его «заутрокъ», то есть, — утренняя еда. Оказывается, «ларчик просто открывался»! Кстати, в полдень наши предки, так же как и мы сейчас постоянно думали об еде, отсюда и название основного приёма пищи — обед. 😉

Завтрак является элементом популярных ныне ЗОЖ (здорового образа жизни) и ПП (правильного питания), которые в прежние годы с трудом прокладывали себе путь в современный мир. Теперь всё изменилось и число их приверженцев растёт не по дням, а по часам, поэтому нынче уже можно говорить о моде на ЗОЖ и ПП.

Мы помним, что так было далеко не всегда. Этим концепциям было необходимо сломать лёд человеческих «авось» и «ладно, завтра допилим». Прокрастинация, как привычка откладывать всё даже не на завтра, а на потом, не оставляла многим предшествующим поколениям ни шанса на исправление ситуации.

Кстати, выражение «кормить завтраками» в русском языке означает и «давать несбыточные обещания»! Не отсюда ли наша нелюбовь к данному приему пищи? 😉

Революцию, скорое всего, помог совершить Интернет, чьи невероятные возможности по мгновенному распространению информации в миллионы раз облегчили труд просветителей от медицины, которые всегда говорили, что болезни легче предупредить, чем лечить.

Капля за каплей, шаг за шагом, глядь, а слова и мысли древних медицинских целителей уже как вирус распространяются даже людьми очень далёкими от профессии врача.

Процесс запущен, маховик крутится самостоятельно и, прошу прощения за сравнение, в наши дни пандемия ЗОЖ/ПП распространилась уже по всей планете.

Вывод прост. Чтобы люди стали завтракать дома и вне дома, нужна активная просветительская работа и результаты не заставят себя долго ждать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *