Пицца. День 274-й

Пицца и зрелища.

Создание производственной модели пиццерии для фуд-корта является одним из наших приоритетов на ближайшее время.

Особенно, это касается фуд-кортов и других зон для принятия пищи рядом со стадионами, спортивными комплексами, велотреками и автодромами.

Мы уже вспоминали в блоге древнеримское выражение «хлеба и зрелищ!» Данное выражение в контексте темы данного поста приобретает дополнительное значение.

Любые зрелищные мероприятия испокон веков совмещались с принятием пищи. Так уж повелось, что активные действия гладиаторов, артистов и киноактеров в амфитеатрах, театрах и кинотеатрах здорово стимулируют наш аппетит. Вероятно, за это ответственна биохимия человеческого организма, заставляющая выбрасывать некие гормоны в кровь и вырабатывать больше желудочного сока во время просмотра тех или иных представлений.

Зрители никак не могут дождаться антрактов и перерывов, чтобы что-нибудь перекусить.

Плюс, нередко время проведения массовых мероприятий случайно или осознанно совмещается с обычным и регулярным для людей временем приёма пищи и предприниматели просто обязаны удовлетворять одну из базовых по пирамиде Маслоу потребностей человека.

Подумалось, что зрелищем могут быть не только одновременные приему еды действия. Ими могут стать, как это ни странно прозвучит, и само принятие пищи или её производство на глазах у проголодавшихся зрителей.

Я уже упоминал в блоге про соревнования по пицца-акробатике, где Пиццайоло выделывают такие невероятные танцевальные и спортивные па, что невольно задумываешься, почему Международный Олимпийский Комитет до сих пор не включил данный вид спорта в программу летних олимпийских игр! 😉

Динамичная и слаженная работа сотрудников, производящих еду на фудкортах при большом стечении народа, может стать представлением, которое с удовольствием будут наблюдать люди, стоящие в очередях или просто прогуливающиеся рядом.

Странствующему Пиццайоло несколько лет назад удалось посетить в столице Южной Кореи театральное и гастрономическое Нанта-шоу, где зрители могут наблюдать на сцене удивительную синергию этих двух процессов.

Актеры, объединив производство еды со зрелищем, довели своё мастерство  до совершенства и уже почти два десятилетия театр Нанта-шоу собирает полные залы, даже если он гастролирует за рубежом.

— продолжение следует —

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *