Пицца. День 275-й

Открыто много вакансий. Пиццайло, курьеры, сотрудники колл-центра. На завтра запланирован мозговой штурм. Нужно разработатать принципы и правила поиска кандидатов и отбора среди них нужного нам персонала.

Практически мгновенно нам нужно найти и трудоустроить десятки сотрудников, что сделать в отсутствие необходимого опыта довольно трудно.

Пока наше новое предприятие не стало известным на рынке, количество соискателей будет заведомо меньшим, чем хотелось бы. Поэтому придётся активно использовать маркетинговые приемы для продвижения нашего предложения потенциальным сотрудникам.

Сегодня уже было принято решение по распространению буклетов через почтовые ящики в домах близлежащих районов. Думаю, это должно простимулировать первичный интерес к трудоустройству к нам наших соседей.

В современных условиях близость места работы к дому является одним из ключевых факторов для принятия решения со стороны кандидатов. Поэтому планируемое присутствие наших пиццерий во всех крупных районах города должно благоприятно сказаться на количестве соискателей.

Как мудро заметил мой товарищ, прежде чем вода начнёт кипеть, она должна набрать температуру, а для этого требуется время….

Пицца. День 275-й: 3 комментария

  1. Есть хорошие методики по набору персонала и есть человек, даже два, которые могли бы помочь тебе. Можно обучить тебя или кого либо из твоих сотрудников по работе с картами 1000 Жизней, и 1000 дорог. 1000 Идей у тебя есть.

    1. Интересно, а где ты собрался поизучать? Хотя можно набрав в интернете МАК (Метафорические Ассоциативные Карты). Но лучше приехать в Хбр на денёк и мы тебе всё расскажем и покажем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *