Пицца. День 282-й

Вечером деньги — утром стулья!

Ничто так не вселяет веру в человека, как стопроцентная предоплата!

Эти старые шутки вновь вспомнились мне сегодня, когда мы с партнёрами из строительного бизнеса обсуждали график платежей по уже поставленным в их адрес товарам и уже оказанным услугам. Растущая просроченная дебиторская задолженность является бичом для многих видов бизнеса, который применяет для увеличения сбыта товарное кредитование клиентов или разрешает им отсрочку платежей.

Написаны горы учебников, бизнес-тренеры проводят семинары по вопросу сокращения дебиторки, но воз и ныне там! Ведь для многих отдать продукцию в долг является единственным конкурентным преимуществом.

Как мудро заметил мой товарищ, от этого застрахованы предприятия фастфуда, которые практически всегда получают от потребителей оплату за свою продукцию непосредственно перед ее передачей и даже изготовлением.

Именно поэтому, даже в кризисные времена, компании, предлагающие хлеб насущный частным клиентам, не испытывают проблем с дефицитом денежных средств. Тем более, что, как мы хорошо знаем, питание является базовой потребностью человека, которую мы удовлетворяем в первую очередь, жертвуя другими, без коих легко можем обойтись некоторое время.

Растущие, как грибы после дождя, новые демократичные кафе и пит-стопы — лишнее тому подтверждение.

Пицца. День 282-й: 6 комментариев

  1. Завидую такому преимуществу. Никаких «хочу вернуть, не так себе это представляла», «а мне неожиданно муж купил такое же», «подружка сказала, что мне не идет» и «на почте злые работники, я передумала забирать посылку».

  2. оферта, или договор, на поставку пищи заключается на основании состава в меню, и в том числе картинки которую публикует на стенде или в меню организация. любое несоответствие — повод вернуть до полного употребления. конечно шансов что проще вернуть не надкусив больше. но подложить муху, волос в еду тоже не составляет труда, а потом бремя доказывания, как оно там не появилось ложится на производителя.
    причём сам сталкивался конкретно в пиццерии созвучной с уки-буки приносили пиццу с плодовой мухой :))) это говорит о том что помойка на производстве находится в одном помещении. а эти мухи заводятся не по дням, а по часам… так что не все так просто. было бы желание и знания. благо гуманный суд за моральный ущерб мильоны в нашей стране не насчитает, но кто знает, как будет в будущем.

    1. Владимир, муху приносили в коробке с пиццей ?) Т.е муха якобы была внутри коробки ?) Мне сложно представить как она незаметно может прорваться в коробку ?) Как ее не заметил упаковщик ?

    2. Владимир, согласен с Вами. Влияние пресловутого человеческого фактора полностью не может исключить никто. Даже если человека заменить автоматом, он всё-равно найдёт способ «положить свинью» (муху). Вспомнить хотя бы про движение луддитов, разрушавших машины в первой четверти XIX века в ходе промышленной революции в Англии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *