Пицца. День 302-й

Часто для того, чтобы совершить открытие, не нужно предпринимать никаких активных шагов. Достаточно просто начать наблюдать за постоянно совершающимися действиями и операциями.

Именно так поступал Тайити Оно, создатель Производственной Системы Тойота или, как её называют во всем Мире, TPS (Toyota Production System). На самой заре её разработки и внедрения этот талантливый и очень умный человек периодически выходил в центр любого из цехов компании и, оставаясь там часами, превращался в невидимого наблюдателя, главной целью которого являлась визуальная фиксация всех процессов, происходящих на «кухне» будущего  мирового лидера автомобилестроения.

Благодаря простым наблюдениями, инженер Оно в итоге смог выяснить из-за чего на производстве происходят сбои, где и почему возникают простои, увидел, как появляется брак, услышал, что об этом говорят квалифицированные рабочие и рядовые исполнители.

За четверть века административной работы этот уникальный управленец со своей командой поднял производственные процессы корпорации на невиданную до тех пор высоту и вывел Тойоту на лидирующие позиции.

Его опыт описан во множестве учебников, американские исследователи адаптировали японский опыт к европейскому менталитету и назвали то, что у них получилось, — «Бережливым производством»

Вы спросите, какая связь между пиццериями и японским автогигантом? Самая прямая. Не стоит забывать, что предприятия фастфуда также в большей степени являются производственными комплексами с постоянно повторяющимися процессами и операциями, нежели местами, где творят свои шедевры мастера высокой кухни.

Как и на любом другом производстве, в пиццериях можно раздробить все процессы на краткие алгоритмы и придумать, как совершать их более эффективно, быстро и качественно.

Кроме того, по мнению Тайити Оно, наблюдать стоит как за своими предприятиями, так из чужими.

Вот и Странствующий Пиццайоло не преминул воспользоваться этим советом и провёл несколько часов, сидя за столиками в разных корейских кафе и наблюдая за тем, что происходит за стеклом в кухонной зоне пиццерий, принадлежащих самым известным мировым сетям.

Плюсы и минусы были видны сразу. Ведь понятно, что чем более опытным является наблюдатель, тем больше невидимых нюансов он в состоянии обнаружить….

—  продолжение следует —

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *