Пицца. День 326-й

Продолжаются ремонтные работы в помещениях очередных пиццерий. Столкнулись с интересным фактом. Субподрядчик, который работает в одной из них, нанял строителей из Северной Кореи, для которых не существует праздников и выходных дней.

По словам бригадира, который ездит во Владивосток уже 13 лет и поэтому сносно разговаривает на русском, его соотечественники сюда приезжают зарабатывать, а не отдыхать. Плюс, ежемесячно им приходится сдавать своему партийному куратору 45 тыс. рублей. Живут они на остаток, который получается за вычетом этой суммы и денег, которые они отправляют семье на Родину.

Скорость, с которой они осуществляют отделочные работы впечатляет, им приходится периодически приостанавливать свою активность и переезжать на другие объекты, потому что русские смежники за ними не поспевают.

Часто, если им не хватило каких-либо материалов, мелких инструментов или скобянки, они могут сами сбегать в ближайший магазин, чтобы не тормозить процесс, так как понимают: время — деньги. Деньги, которые они либо заработают, либо потеряют.

Наш субподрядчик — их наниматель прекрасно это знает, поэтому и любит с ними сотрудничать, с уверенностью гарантируя клиентам сроки выполнения заказа. Он понимает, что такие сотрудники не будут сидеть, сложа руки, а начнут звонить во все колокола, требуя дополнительный объём работ.

Думаю, для предпринимателей, которые открывают кафе в не своих помещениях и которые вынуждены платить арендную плату во время их ремонта,  должны взять на заметку факт повышенной работоспособности рабочих, прибывших к нам из коммунистического прошлого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *