Пицца. День 360-й

Сегодня произошло два знаковых события/процесса.

Во-первых, наши новые партнеры из клининговой компании помогали нам избавляться от грязи и строительного мусора в помещении третьей (!) пиццерии, расположенной на улице с говорящим названием: Мельниковская. Знаковое имя! Без хороших мельников и их главного продукта — хорошей муки вряд ли можно испечь вкусную пиццу.

Весь день уборщики улыбались, очередной раз увидев на подоконнике двухкилограммовый пакет с алтайской мукой, который забыли забрать с собой северокорейские рабочие, когда уезжали сегодня поутру на другой объект.

Вы вряд ли поверите, если я скажу, но торговая марка этой муки — «От Мельника» (!)

Знаки повсюду. …

Во-вторых, после полудня наши пиццамейкеры воссоздавали по моей команде рецепты начинок для пиццы от наших коллег по цеху. Интересный эксперимент, принёсший нам море удовольствия и необходимые знания.

Единственный минус — это проверка на своей шкуре правдивости древнего афоризма: «видит око, да зуб неймёт!» Уже на пятой по счёту пицце стало понятно, что дегустировать нужно уметь. Так и хотелось, перефразировав известную шутку, воскликнуть: «Не превращайте образцы для дегустации в еду!»

Однако, реальным негативом сегодняшнего дня стала информация о том, что Питерские логисты не отправили часть груза во Владивосток до наступления Нового года.

Завтра будем соображать, как «выкручиваться» без части оборудования и инструментария, которые прибудут к нам лишь в конце января.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *