Пицца. День 364-й

Прошёл ровно год с того момента, как главный герой блога озвучил свою мечту построить сеть пиццерий и пекарен, научиться печь самую вкусную пиццу и организовать городскую службу доставки.

На всё про всё он дал себе и команде ровно 365 дней. Понятно, что с самого начала цель выглядела не совсем реалистичной, особенно, если принять во внимание отсутствие опыта в этом бизнесе. Тем не менее, привычка ставить задачи выше средних всегда была естественной для тех, кто решил пройти этот путь вместе со Странствующим Пиццайоло.

Пора подводить промежуточные итоги! Только оглядываясь назад, понимаешь, как много было сделано.

Итак, что было достигнуто за это время? Попробую изложить базовые результаты общей лентой:

      1. Прежде всего, скрупулёзно изучен международный и отечественный опыт построения аналогичного бизнеса.
      2. Совершено множество поездок в другие регионы и города России и зарубежья с целью сбора нужной информации и налаживания полезных связей.
      3. Налажено сотрудничество с консультантами и бизнес тренерами.
      4. Выработана миссия компании и общая стратегия её развития.
      5. Проект с самого начала был озвучен как акционерный, поэтому народные инвестиции, которые удалось привлечь при помощи краудинвестинга, дали первый финансовый импульс его развитию.
      6. Было потрачено немало времени на поиск необходимых помещений для размещения пиццерий и пекарен. Задача оказалась довольно сложной, так как сегодня во Владивостоке имеет место тотальный дефицит площадей для общепита.
      7. Сначала самостоятельно, а затем при помощи консультантов разработаны базовые стандарты работы в производственных цехах холдинга.
      8. Создана формула вкусного теста.
      9. Отработаны десятки рецептов пиццы, запеченных роллов и салатов.
      10. Обучились работе по приемке заказов через облачную программу frontpad.
      11. Создали первую версию своей программы для операторов службы доставки.
      12. Начата работа собственного колл-центра.
      13. Запустили первую пиццерию по формату доставка и самовывоз
      14. Завершили строительные и отделочные работы ещё в двух пиццериях, в данный момент завозим в них оборудование и инструменты. Рассчитываем испечь первые пиццы в ближайшие неделю-две.
      15. Полным ходом продолжается строительство четвёртой пиццерии, где мы собираемся применить все секретные маркетинговые ноу-хау, которые будем тиражировать при создании будущей франчайзинговой сети.
      16. Работы в помещении потенциальной пятой пиццерии были приостановлены из-за сложностей с увеличением электрических мощностей. Рассчитываю возобновить там стройку в тёплое время года,  либо найти альтернативное помещение.
      17. Подготовили производственный персонал для работы на новых точках.
      18. Протестировали работу упрощенного интернет-магазина и приступили к разработке более продвинутого.
      19. Ежедневно продолжалось общение в блоге, на совещаниях и через программу управления проектами,
      20. Каждый день совершались десятки открытий и изобретений.
      21. Блог прирастал новыми постами и комментариями, их большая часть вольются в книгу, которая, во-первых, станет точкой контакта для будущих сотрудников, акционеров и партнеров, а во-вторых, является предтечей будущего учебного бизнес-романа о приключениях человека, решившего превратить своё хобби в бизнес.
      22. Начала вещание корпоративная радиостанция VeloFM,
      23. Продолжается работа по поиску новых поставщиков ингредиентов и упаковки для того, чтобы оптимизировать расходы как для пиццерий своей собственной сети, так и для будущих франчайзи.
      24. Созданы элементы фирменного стиля (корпоративной айдентики), при помощи которых нашему проекту предстоит не только стать известными у себя на Родине, но и в скором времени перешагнуть границы региона и даже страны.
      25. Постепенно развиваем курьерскую службу. Ей по нашему общему мнению уготована роль перевернуть восприятие земляков о скорости доставки еды в городе со сложным рельефом и связанными с ним непростыми транспортными условиями.

Пицца. День 364-й: 8 комментариев

  1. Поздравляю с успешным и насыщенным годом! Всё получается! Всё получится)!

  2. И я поздравляю! Успехов и Благополучия желаю! Вот только год ещё не прошёл, ведь это 364 запись, а в году 365 дней! 🙂

    1. Евгений, спасибо за поздравление!
      Запись имеет 364-й номер, потому что первый пост не имеет номера.

  3. В.Жеребятников!

    Ура! Это достижение, самое настоящее))
    1. А какие именно сформировались миссия и стратегия развития у данного проекта?
    2. Каковы Ваши впечатления и ощущения от процесса создания и претворения мечты в бизнес? Общее Ваше впечатление, самооценка результатов?

    1. Анна, кратко и не напишешь. Буду постепенно излагать в последующих постах блога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *