Пицца. День (2) 366-й

Сколько людей — столько и мнений.

Сегодня разговаривал с сотрудниками об интерпретации должностных инструкций. Мы сошлись во мнении, что помимо необходимости наличия письменных правил, нужно убедиться, что они не только были прочитаны/изучены, но и поняты корректно и одинаково всеми членами коллектива.

Разное понимание правил часто является основной причиной большинства ошибок, конфликтов и аварий.  Закон Мёрфи гласит: «если Вы объяснили свои идеи так, что понять их иначе практически невозможно, всё равно найдётся кто-то, кто поймёт их совершенно иначе!»

Все люди на земле, по меткому замечанию одного из наших партнёров, являются естественными фильтрами при передаче информации от источника к приемнику. Фильтр в данном случае — живое существо и на него неизбежно оказывают влияние его здоровье, возраст, образование, опыт, воспитание, характер, темперамент, знания/образование, среда, климат/погода, другие люди, телевизор/интернет и многое-многое другое.

Пицца. День (2) 366-й: 2 комментария

  1. В. Жеребятников,

    Более того, на мой взгляд, очень важно ОСОБОЕ внимание при составлении и тестировании должностных инструкций уделить переходу зоны ответственности на смежных или межотделовых операциях, а также определить порядок взаимодействия между ними. Именно на стыках и возникают обычно зоны напряжения, особенно в моменты, когда возникают проблемы, неполадки или спорные ситуации. Второе, к чему следует стремиться: единообразие и равные права и обязанности для всех сотрудников, исполняющих роли, соответствующие определённым должностям, для которых и пишутся подобные инструкции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *