Пицца. День (31) 395-й

Сети, которые подключаются к сетям и попадают при этом в сети…

Для нормального функционирования производства сетевые предприятия общепита должны быть подключены к городским системам (сетям) электроснабжения, водоснабжения, канализации и, желательно, теплоснабжения. Если это вовремя не сделать, то деятельность любого кафе/ресторана может даже не начаться.

Либо… они попадают в «сети».

Ловцы на таких, как мы, уже ждут нас и готовы произнести своё вечное: «И снова здравствуйте!»

Увеличение лимитов по электричеству становится для многих начинающих предприятий  непреодолимым препятствием. В городах, где существует дефицит электромощностей, участники рынка в буквальном смысле слова воюют за каждый киловатт.

Что можно посоветовать владельцам будущих кафе, если для одной только печи необходимо 36 кВт, а на всё строение, на одном из этажей которого предполагается устроить точку общепита заведено лишь — 15?  А ведь нужно ещё помнить о холодильных установках, вентиляции, миксерах, слайсерах и прочих электроприборах.

Уверен, потенциальный бум в российском общепите сейчас сдерживают лишь инфраструктурные проблемы. Для того, чтобы не «зависнуть» на месяцы, а то и годы, выясняя отношения с «сетевиками», лучше сразу искать помещения, где подобные вопросы уже решены до Вас. Проще, а иногда и дешевле, выкупить право аренды, чем решать вопросы с дельцами от электро-, гидро-, тепло инстанций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *