Пицца. День (40) 404-й

Заканчивается зима. Скоро наступит теплое время года. Пора задуматься о плюсах и минусах этой поры для бизнеса, связанного с производством и доставкой пиццы.

В холодное время люди предпочитают реже выбираться из своих жилищ, поэтому чаще заказывают еду на дом. В теплое время года этот фактор перестает действовать. Теперь потребители сами могут прийти в кафе и забрать пиццу на вынос или скушать её в тут же, как говорится»не отходя от кассы».

Когда заканчиваются морозы, курьеры служб доставки могут пересаживаться на велосипеды и скутеры. А этим видам транспорта, как мы знаем, пробки — не помеха. Плюс, можно серьезно экономить на топливе.

Пицца во время доставки остывает намного медленнее, поэтому не всегда нужно использовать термосумки.

Светлое время суток увеличивается, а, следовательно, горожане дольше бодрствуют. Многие из них вообще переходят на ночной образ жизни. Как поется в одной известной песне: «… шум двора до утра!» Поэтому некоторые заведения общепита (и пиццерии здесь — не исключение) могут переходить на круглосуточный режим работы.

В теплое время года мы больше двигаемся, больше времени проводим на свежем воздухе, что обычно стимулирует аппетит. Мы должны быть готовы его удовлетворить, где бы заказчику ни захотелось отведать нашей пиццы. В местах отдыха и развлечений, на природе, на пляже, в парках, на стадионах и пр.

Пицца. День (40) 404-й: 2 комментария

  1. В.Жеребятников,

    Планируете ли размещение в связи с наступающим летом сезонной пиццерии в районах пляжного городского отдыха?

    1. Анна, мы планируем поработать в местах массового скопления народа. Но вряд ли это будет на городских пляжах. Однако доставку на некоторые из них можно попробовать организовать уже в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *