Пицца. День (50) 415-й

Посуда фастфуда — 2.

Для нас, производителей итальянского/американского открытого пирога, важна качественная коробка, которая считается такой же неотъемлемой чертой современных пиццерий, как и сама пицца.

Удивительная, если разобраться, вещь. Одновременно служит и упаковкой и посудой и великолепным рекламным носителем.

Несмотря на кажущуюся простоту данного элемента, нужно знать и помнить про его определенные нюансы.

    1.  Коробка должна быть достаточно прочной, чтобы предохранить нежное содержимое от повреждения во время доставки клиенту.
    2. Она должна легко и быстро собираться
    3. Плюс, выдерживать резкие перепады температур. Пицца, которую помещают в коробку сразу после выпекания, бывает разогрета до 200-300 градусов, а на улице может быть мороз.
    4. Картон, используемый для изготовления коробок, должен быть особого качества, разрешенного для использования в общепите.
    5. Краски, которыми наносится рекламная информация, также должны быть стабильными и не растекаться при неблагоприятных условиях и, тем более, не проникать через упаковку в сторону пиццы.
    6. Коробки должны быть соразмерны диаметру пиццы. Не больше и не меньше, чтобы пиццу не пришлось подгибать или, напротив, чтобы она не прыгала внутри коробки, как спортсмены по стадиону.
    7. Каждая пиццерия использует тысячи коробок в месяц. Поэтому необходимо обеспечить правильные условия их хранения на складе (чистота, невысокая влажность воздуха и необходимый температурный и световой режим).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *