Пицца. День (55) 420-й

Будьте проще и люди к Вам потянутся…

Несколько дней назад в электронной рассылке знакомого бизнес-тренера я прочитал об открытии нобелевского лауреата Ричарда Талера. В своей работе он убедительно доказал, что Homo sapiens — существо не рациональное.

Хорошо это или плохо, но человек — не калькулятор и не просчитывает большинство своих действий и поступков.

К примеру, если разобрать так называемую мотивацию персонала, то мы снова увидим действие закона Парето. Лишь процентов двадцать людей на любом предприятии готовы работать больше, чтобы получать больше, а остальные предпочли бы получать столько же, сколько и раньше, но работать меньше.

Руководители и менеджеры всех рангов тратят колоссальное время на разработку разнообразных форм материальной мотивации и расчеты KPI, а по факту делают это зря. Мало того, что для большинства людей — это действительно не является стимулом, так и еще сложность подсчетов коэффициентов вызывает из-за непонимания правил раздражение у тех, кого оценивают, и в реальности превращается в сизифов труд для проверяющих.

По моему мнению, правил такого рода должно быть намного меньше. Премии и бонусы нужно привязывать к простым параметрам, которые должны быть прозрачны для сотрудников. Объем выручки, количество произведенных или проданных единиц, пройденных километров или перевезённых тонн. Все это позволит сотруднику видеть свой доход: зарплату и бонусы в режиме реального времени и будет работать в отношении тех, для кого важна материальная мотивация.

Для всех остальных, мотивацией могут служить удобства в работе. Сокращение рабочего дня или недели, отдельный кабинет, наличие помощника, бесплатное питание, абонемент в спортклуб, место на парковке для автомобиля и тд. и тп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *