Пицца. День (73) 437-й

Санта Мария.

Именно так называется ресторанчик в городе Ронда, где после сытного обеда мне захотелось оставить неприлично большие чаевые.

Почему, спросите Вы?

Попробую описать причины во всех подробностях.

Оказались мы в этом старинном испанском городке по настоянию друга и после довольно  продолжительной прогулки сильно проголодались.

Наш «испанский» гид при помощи мобильного приложения нашел два заведения, которые предыдущие посетители оценивали в среднем выше четверки по 5-ти бальной шкале. Одно из них оказалось закрытым, а во втором нас гостеприимно встретил сам хозяин.

Мы быстро выбрали в меню стандартный набор для голодных туристов и заказав блюда, стали осматриваться по сторонам.

Как было видно на фотографиях, которые обильно украшали стены ресторанчика, кафе существует уже давно, а его хозяин с удовольствием позирует на них с известными тореадорами и даже писателями. Как нам показалось, с кем-то из них он состоит в родстве.

На карте, висящий на противоположной стене, мы увидели разноцветные кнопки, символизирующие места из которых родом были гости, забредавшие в разные годы в данный ресторанчик. Забегая вперед, скажу, кнопочка, символизирующая наш город у моря, также появилась на этой замечательной карте. 😉

В кафе вокруг нас порхали улыбающиеся официантки и сам хозяин заведения, который, судя по всему, был по совместительству его шеф-поваром.

Праздник живота и хорошего настроения начался буквально через пару минут. Пока готовились наши блюда, с кухни нам подали апперитив — разнообразные закуски, которых мы не заказывали. Это подарок, успокоила нас веселая официантка. Домашние хлебцы, оливковое масло и ароматную черную соль, наструганную длинными полосками морковь и чудесный домашний соус для нее. Салат с креветками стал еще одним бесплатным угощением.

Наслаждаясь закусками и разговором мы не заметили, как пролетело время и на стол стали подавать салаты, запеченные овощи и артизанские гамбургеры с настоящей говяжьей котлетой, которая таяла во рту.

Во фруктово-овощном салате мы насчитали 17 (!) ингредиентов, каждый из которых был одновременно и «изюминкой» и очень вкусным компонентом и неотъемлемой частью этой радуги вкуса.

Хозяин принес нам еще по три тарелочки разных домашних  соусов, которые он разработал и сварил лично. Они оказались удивительно вкусными и прекрасно оттеняли вкус основных блюд.

Порции были большими и, несмотря на наш нагуленный аппетит, мы их еле одолели.

Когда это всё же произошло, хозяин подал нам нежные шоколадные пирожные, в качестве бесплатного десерта. А потом не удержался и принес из винного погреба вина, ликеры и коньяки, один запах которых кого-угодно мог свести с ума. Быстро поняв, что Странствующий Пиццайоло не употребляет крепких напитков, хозяин быстро ретировался и буквально через мгновение снова «нарисовался» рядом со мной. На этот раз у него в руках оказалась бутылка напитка, который я бы назвал безалкогольным ликером, вкусным как амброзия.

Пока мы все это употребляли, завязался разговор и нам удалось поближе познакомиться с этим удивительным человеком, который безмерно любит свое дело.

Во время расчета я не удержался и оставил 50% от суммы счета в качестве чаевых, ибо это очень маленькая плата за удовольствие, которое нам смог доставить по началу совсем  незнакомый, но такой родной по духу испанский ресторатор.

У таких людей хочется учится азам и нюансам индустрии гостеприимства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *