Пицца. День (164) 529-й

Пить кофе надо уметь.

Об этом мне рассказали мои новые знакомые из кофейной компании.

Существуют несколько фишек от страстных любителей этого напитка, которые стоит знать таким начинающим, как автор этого поста.

Не претендуя на стопроцентную правильность изложения, всё же отмечу некоторые из них.

Во-первых, если кофе приготовлен с молоком (капучино), то сначала нужно аккуратно немного отпить пенку, чтобы вкусовые рецепторы, отвечающие за распознование горечи, немного обволоклись молоком.

Затем кофе нужно пить вместе с пенкой, а не съедая её предварительно при помощи ложечки. Только тогда горький кофе в сочетании со сладким горячим молоком будет восприниматься как более мягкий.

Во-вторых, именно поэтому капучино нельзя пить через трубочку, так как в этом случае более горький слой напитка сразу попадает на расположенные в глубине языка рецепторы, а именно они и распознают горечь. Если это всё же происходит, то затем весь оставшийся в кружке кофе воспринимается как более горький.

В-третьих, настоящие итальянцы предпочитают не пить кофе после полудня.

В-четвёртых, данный напиток — идеальное начало дня, поэтому он легко превращается в завтрак, особенно, если ему сопутствует выпечка типа бриошей, круассанов или бискотти.

В-пятых, подобный кофе лучше не пить сразу после еды.

Всё это не делает его хорошим спутником нашей пиццы, но это совсем не означает, что пиццерии не должны предлагать сей чудесный напиток своим гостям.

Ведь они могут приходить к нам не только поесть, но и просто отдохнуть «за столиком любимой кафешки»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *